Кто не мечтает о собственном жилье? Каждому хочется, чтобы крыша дома была надежной, стены — теплыми,  полы — прочными, окна — светлыми. От качества возведенного объекта зависит настроение новосела и, если хотите, — его благополучие. Поэтому важнейшим направлением в стройиндустрии является жилищное строительство.

На снимке: Дмитрий Климентьев, Наталья Воронова (слева) и главный бухгалтер Стэлла Романова за обсуждением очередного проекта

В этом году в районе возводится один многоквартирный жилой дом товарищества собственников в агрогородке Новка по улице Северной. Заказчиком объекта является ДКУП «Управление капитального строительства Витебского района». 25 января генподрядчик ГП «Витебскоблсельстрой» приступил к закладке фундамента, а 30 октября планируется официальный ввод дома в эксплуатацию. Ключи от квартиры — лучший подарок к Новому году — получат 40 семей.

В настоящее время 5 этажей из красного кирпича подводятся под крышу, предполагается, что она увенчает строение к концу августа. Полным ходом идут внутренние работы: вставляются окна и межкомнатные двери, выполняется шпатлевка стен и облицовка плиткой кухонь, ванных комнат и санузлов. Ежедневно на объекте задействованы 75 строителей. Контроль за качеством осуществляют представители заказчика — специалисты УКСа. В штате предприятия, которое возглавляет Дмитрий Климентьев, 11 человек, в основном это инженеры технического надзора и производственно-технического отдела. В их обязанности также входит пошаговый контроль за соблюдением сроков строительства, своевременной сдачей объектов под ключ, совместное с подрядной организацией постгарантийное обслуживание.

Еще одна значимая стройка в районе, которую курирует, являясь заказчиком, УКС — станция обезжелезивания воды в аг. Бабиничи. Руководитель отмечает, что при всех сложностях финансирования работы генподрядчика ООО «ПлиссаСтрой» продвигаются и завершить их планируется к 30 сентября.

На снимке: так выглядела новкинская новостройка пару месяцев назад

Дмитрий Климентьев подчеркивает профессионализм своей команды, в которой нет новичков, а костяк работает в коллективе не менее десятка лет. С участием специалистов УКСа возведены многие объекты в Витебском районе, в частности, целые кварталы жилой застройки в агрогородках Октябрьская и Новка, поселке Лужесно, а также производственные помещения — молочно-товарные комплексы в Осиновке, Полудетках. Многие поощрялись за добросовестный труд райисполкомом, ведомством. За вклад в социально-экономическое развитие района, эффективную, плодотворную работу на районную Доску почета занесена ведущий инженер ПТО Наталья Воронова.
Пользуясь случаем, директор благодарит коллектив УКСа за совместную деятельность и поздравляет с профессиональным праздником всех участников строительного конвейера. Желает крепкого здоровья, успехов в трудовой деятельности, побольше новостроек, ведь строить — значит созидать, жить!

Нина Столяренко.

Фото автора.