Первый день осени считается всенародным праздником, потому что в каждой семье были, есть и будут ученики. И хоть День знаний для них продолжается с сентября по июнь, старт образовательного марафона — незабываемое торжество. Традиционно в нем принимают участие представители органов власти, руководители предприятий, известные люди. Нарядные, с охапками цветов спешили мальчишки и девчонки в Должанскую школу. И она, обновленная, встречала своих питомцев.

На снимке: поздравления с Днем знаний от Геннадия Сабынича

Разделили с учениками и педагогами радость первосентябрьского дня председатель райисполкома Геннадий Сабынич, заместитель председателя Ксения Коробач, начальник отдела образования, спорта и туризма Ольга Рязанова, представители РОЧС, РОВД, ОАО «БелВитунифарм».

Пока ребятишки общались с друзьями, гости совершили экскурсию по школе: прошли по классным кабинетам, побывали в спортзале и мастерской, ознакомились с информацией на стендах, отражающей успехи ребят в учебе и спортивные достижения. «Хорошие условия для образовательного и воспитательного процесса, — поделился впечатлениями руководитель района. — Скромно, но вполне достойно: порядок в помещении, благоустроена пришкольная территория — чувствуется, что здесь работает коллектив единомышленников».

На снимке: главные герои торжества — первоклассники с учителем Ларисой Литвин

Выступая на торжественной линейке, Геннадий Сабынич сказал: «Образование — это основа жизненного успеха. Очень важно, чтобы наши дети смогли в полной мере раскрыть свои способности и таланты. В Витебском районе постоянно проводится работа по укреплению материально-технической базы учреждений образования. Ежегодно на их развитие направляется свыше половины дохода районного бюджета.

Сегодня за парты сядут порядка 3000 учеников, в том числе 300 первоклассников. На педагогические коллективы возлагается большая ответственность за обучение, воспитание и защиту законных прав подрастающего поколения. Мы вместе — власть, учителя и родители — должны воспитать наших детей достойными гражданами Республики Беларусь», — подчеркнул Геннадий Геннадьевич и пожелал светлого, широкого пути в мир знаний. Он вручил первоклашкам, которых нынче в Долже десять, подарок от Президента — учебное пособие «Беларусь — наша Радзіма».

На снимке: Александра Байдакова вручаетдиплом Яне Берибуловой

Добрые напутствия высказала заместитель председателя райисполкома Ксения Коробач, отметив, что в Должанской школе богатая история, замечательный коллектив и созданы хорошие условия для учащихся. От имени райисполкома школе вручен подарок — спортинвентарь в виде комплектов лыж.

Начальник отдела образования, спорта и туризма Ольга Рязанова остановилась на школьных достижениях, о которых свидетельствуют и статус почетного звания «Школа года», и то, что двое учащихся являются стипендиатами специального Фонда Президента по поддержке талантливой молодежи. Победитель районного конкурса «Ученик года 2016»  Дарья Лазовская тоже из Должанской школы. К слову, она заняла 2-е место в республиканском лесном конкурсе «Квітней, мой лес», в подтверждение этого директор школа Михаил Ходос вручил ей диплом. Такой же награды удостоен и учащийся Сергей Цвикевич, занявший в туристическом прикладном многоборье 2-е место в области и 3-е — в республике.

На снимке: Михаил Ходос вручает диплом Сергею Цвикевичу

Не с пустыми руками пришла на линейку директор Мазоловской ДШИ Александра Байдакова. Она вручила дипломы лауреатам международного детского конкурса «Радуга над Витебском» Яне Берибуловой и Алексею Даниленко, а также пригласила детей на занятия в школу искусств. Добрые пожелания адресовал учащимся, учителям и родителям главный инженер ОАО «БелВитунифарм» Михаил Перлин.

Выпускники дали наказ первоклассникам, а те в свою очередь пообещали хорошо учиться и стать достойными продолжателями славных традиций Должанской школы. В том, что так и будет, заверила их первая учительница Лариса Литвин. Во исполнение желаний все вместе запустили в голубое небо воздушные шары. Первый звонок позвал детей на урок, с которого начались интересные школьные будни — путешествие в увлекательный мир знаний.

Нина Столяренко
Фото автора