В ОАО «Рудаково» в прошлые годы садили 40-50 гектаров картофеля. В этом площади увеличили до 62. Районированы сорта «лателла», «таисия», семена которых завезены из акционерного общества «Агро-мотель», что на Брестчине. Традиционно прижились «скарб», «журавинка» и «ред-скарлет». В сложных погодных условиях второй хлеб не подвел.

На снимке: сортировка клубней

 

— С гектара собираем по 250 и более центнеров клубней, — рассказывает ведущий агроном Станислав Козлов, с которым побывали на картофельных полях.

На снимке: Валерий Зайцев и Станислав Козлов

Общаться с технологом — значит познавать составляющие стабильной урожайности. Они — в удобренности полей — как органикой, так и «минералкой». Эффективна система химзащиты от колорадского жука. Главное сейчас — собрать урожай. В работе — две копалки. Поднимают картофель агрегатами молодые механизаторы Павел Грунтов, Александр Булатов. С подбором клубней управляются студенты станкоинструментального колледжа, Витебской ветакадемии. Преподаватель высшего учебного заведения Валерий Зайцев, с которым встретились на поле, доволен организацией трудового семестра.

На снимке: Павел Грунтов

— До октября студенты, а это в основном второкурсники — будущие ветврачи выполнят свою трудовую миссию.

На снимке: Светлана Коваленок и водитель Николай Сорокин, который перевозит картофель на сортировальном пункте

С поля картофель перевозится на сортировальный пункт в аг. Новка. Ответственным за организацию технологического процесса назначен ведущий инженер-механик хозяйства Владислав Комлев. Отлажено от «А» до «Я». Сортируют клубни свои работники. Принимает готовый продукт на хранение заведующиий складом Светлана Коваленок.

— Картофель как на подбор, хороших вкусовых сортов, — отмечает она.

На снимке: очередной рейс механизатора Александра Шашкова с поля

Погода благоприятствует второму хлебу. Земледельцы стремятся завершить эту уборочную кампанию в оптимальные сроки. Активно помогают студенты. Ребята веселые. Услышал от них перефразированный напев:  «…на недельку, до второго, я уехал в «Рудаково». Значит, до октября, когда будет затарен последний клубень.

Николай Кохно
Фото автора