За высокие трудовые достижения и личный вклад в социально-экономическое развитие района директор Суйковской средней школы Светлана Ясевич (на снимке) занесена на районную Доску почета.
Много лет назад, когда маленькую Светлану спрашивали, кем она хочет стать, девчушка без запинок отвечала, что педагогом. Шли годы, менялись вкусы и предпочтения, но неизменным оставалось желание работать с детьми. Только повзрослев, начала добавлять, что мечтает быть учителем начальных классов. Мама отговаривала, предлагая выбрать профессию бухгалтера, но Светлана в своем решении была тверда.

Пять лет учебы в ВГУ имени П. М. Машерова пролетели как один миг, и вот уже Светлана Анатольевна в должности учителя переступила порог родной Суйковской школы, откуда совсем недавно сама вышла во взрослую жизнь. Ученики ловили каждое слово своего наставника.

…Пионервожатая, педагог-организатор, учитель начальных классов, директор школы. Светлана Ясевич прошла все ступени карьерной лестницы. И сейчас, оглядываясь назад, ей даже не верится, что на педагогической ниве она преодолела рубеж в четверть века.

В том, что ее работу заметили и оценили, директор видит заслугу всего коллектива. Сейчас в подчинении у Светланы Анатольевны 26 педагогов. Учащихся — 92 человека. Принимать детей любыми, уважать их мнение и помогать во всем — это, по словам директора, и есть секрет успеха. Учащиеся продемонстрируют хорошие показатели в учебе. Как доказательство — высокие результаты в олимпиадном движении. Вот уже два года подряд ученица Суйковской школы становится призером областной олимпиады по белорусскому языку.

— Директором быть непросто, — признается Светлана Ясевич. — Эта должность включает в себя не только управление коллективом, нужно также быть хозяйственником, снабженцем, немного артистом и, конечно, душой педагогической компании. Педагог должен знать и разделять интересы своих учеников, всем сердцем любить их. Ведь тогда искорки в их глазах горят все ярче и ярче, а это — лучшее вознаграждение.

Елена Чаплева
Фото Татьяны Дикановой