Мастер-классы лесорубов, ремесленников, выставки-ярмарки, презентация культурно-исторического проекта «Ожившие картины «Здравнева», молодецкие забавы ожидают гостей и участников районного фестиваля-ярмарки тружеников села «Дажынкі». 22 октября  одной большой сценической площадкой станет горпоселок Сураж.

— «Дажынкі» — важный социально-культурный проект, который прививает любовь и уважение к земле и труду, способствует наведению порядка, благоустройству населенных пунктов, — отметил председатель райисполкома Геннадий Сабынич. — Празднику предшествует масштабная подготовительная работа. Как результат ее — нынче преобразился, похорошел горпоселок Сураж. Многое сделано и делается до сих пор в плане наведения порядка на земле. Это настоящий подарок не только для жителей Суража, но и всего района.

Заместитель председателя райисполкома Ксения Коробач рассказала о насыщенной программе предстоящего праздника:

— Откроет мероприятие митинг на воинском захоронении. После все желающие смогут посетить «мобильный музей» Великой Отечественной войны. Интерес к истории с годами не ослабевает. И теперь жители даже самых отдаленных уголков Беларуси имеют возможность познакомиться с уникальными музейными экспонатами, рассказывающими о незабываемом пути народа к Великой Победе. Благодаря музейбусу, прикоснуться к славной истории нашей страны смогут и жители нашего района.

Красочным обещает быть праздничное шествие, которое возглавят руководство района, приглашенные гости и труженики села — передовики сельхозпроизводства.

Урожайным на награды обещает быть чествование победителей районного соревнования за достижение лучших результатов в развитии земледелия и животноводства в 2016 году. В дополнение к заслуженным наградам — театрализованный концерт.

Организаторы обещают и хлеб, и зрелище. Кроме ярмарок-продаж сельскохозяйственной продукции, продовольственных и промышленных товаров, будут работать выставки сельскохозяйственной и пожарной техники и оборудования. Ждут гостей подворья сельсоветов.

На «Дажынках» можно будет не только приобрести изделия народного творчества, но и попробовать себя в роли ремесленника.

Ждут гостей у себя детская игровая, спортивная, а также интерактивная площадка БРСМ.

Татьяна Диканова.
Фото автора.