В минувшие пятницу и субботу концертный зал «Витебск» превратился в большую площадку, объединившую приверженцев здорового образа жизни. Специализированная выставка-ярмарка «Витебщина — за здоровый образ жизни-2016» стала в северной столице традиционной и нынче прошла в 9-й раз. Неизменные организаторы: Витебский облисполком, областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, Витебское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты подготовили для участников и гостей форума много ярких мгновений с целью привлечения внимания широких слоев населения к проблеме сохранения и укрепления здоровья.

На снимке: открывают выставку-ярмарку заместитель председателя облисполкома Владимир Белоус, Владимир Терентьев и генеральный директор Витебского отделения БелТПП Наталья Воробьева (справа налево)

На снимке: открывают выставку-ярмарку заместитель председателя облисполкома Владимир Белоус, Владимир Терентьев и генеральный директор Витебского отделения БелТПП Наталья Воробьева (справа налево)

В этом году в мероприятии приняли участие более 50 организаций, имеющих непосредственное отношение к здоровому образу жизни. Среди них ведущие областные учреждения здравоохранения, спорта, образования, культуры, санатории, общественные организации. В выставочных рядах разместилось более 20 предприятий-производителей мясо-молочной, хлебобулочной, кондитерской, сельскохозяйственной продукции, изделий медицинского назначения.

С целью привлечения более широкой аудитории, в том числе молодежи,  работали интерактивные площадки, в социальных сетях заранее был объявлен конкурс детского рисунка на тему здорового образа жизни. ОАО «Тираспольский агротехсервис» установило под открытым небом специальные уличные тренажеры.

«В нашей области, как и в стране, уделяется большое внимание здоровому образу жизни, укреплению здоровья граждан – важнейшей жизненной ценности, — сказал, открывая форум, председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев. — Примечательно, что занятия физкультурой, спортивные тренировки дают результаты. Так, на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро впервые в истории белорусского спорта золотую медаль в прыжках на батуте завоевал витебчанин Владислав Гончаров. На ХV летних Паралимпийских играх золото в копилку наград принес фехтовальщик из Полоцка Андрей Праневич».

На снимке: «Маленькое счастье» демонстрирует бренд-менеджер СООО «Оазис Дистрибьюшн» Екатерина Карманович

 На Витебщине большое внимание уделяется развитию детского и юношеского спорта, подчеркнул Владимир Терентьев. Он назвал значимые объекты, открытые за последнее время: Дворец игровых видов спорта в Орше, специализированный зал тяжелой атлетики в Витебске, физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном в Шумилино, к «Дыжынкам-2016» распахнет двери ФОК в Сенно, продолжается строительство бассейна в Городке.

«Многое в укреплении здоровья зависит от самого человека. Занятия физкультурой и спортом, правильное питание, отказ от вредных привычек — вот основополагающие факторы здорового образа жизни, — отметил Владимир Владимирович. — Высокий профессионализм медработников, современные методики помогут каждому найти путь к здоровью».

На снимке: начальник цеха розлива минеральной воды «Летчанская» Светлана Юденкова

Вместе с председателем областного Совета депутатов открыли символические ворота на выставку-ярмарку, перерезав красную ленту, заместитель председателя облисполкома Владимир Белоус, главный государственный санитарный врач области Владимир Синкевич и генеральный директор Витебского отделения Белорусской ТПП Наталья Воробьева. В небо взлетели воздушные шары, своим разноцветием символизирующие радугу красок жизни, которую дарит здоровье.

На снимке: консультация у специалистов-эндокринологов

На выставке каждый мог найти для себя что-нибудь интересное, полезное и важное. Не иссякал поток посетителей у прилавка компании «Оазис Дистрибьюшн», которая на производственных мощностях Витебского плодоовощного комбината с апреля этого года выпускает детское пюре в стеклянных баночках по 90 и 180 граммов. Бренд-менеджер предприятия Екатерина Карманович продемонстрировала диплом победителя конкурса консервированной продукции «Хрустальное яблоко» 2016 года за консервы мясо-растительные под названием «Маленькое счастье».

Предприятия Придвинья демонстрировали продукты здорового питания, товары народного потребления. Здесь можно было приобрести инвентарь для спорта и активного отдыха, лекарства, витамины, натуральную косметику. Посетители выставки-ярмарки могли получить консультации ряда специалистов: педиатра, кардиолога, аллерголога, онколога, нарколога и других, пройти некоторые медицинские обследования, научиться приемам оказания первой доврачебной помощи.

Хорошее настроение создавали коллективы художественной самодеятельности, а как известно, позитивный настрой в числе составляющих здорового образа жизни.

Нина  Столяренко
Фото автора