Правоохранители, спасатели-пожарные и педагоги объединились с целью повышения уровня безопасности населения и оценки готовности домовладений к осенне-зимнему, а значит, пожароопасному периоду. В рамках республиканской акции «За безопасность вместе» ежедневно на территории Витебского района проводятся рейды, в одном из которых довелось побывать. Адреса — семьи особой заботы — многодетные, малообеспеченные, а также те, где дети находятся в социально опасном положении и состоят на соответствующего вида учете.

На снимке: экзамен на знание основ безопасности жизнедеятельности у второклассника Ильи принимает Екатерина Кушнеревич

В доме Татьяны Рожковой и ее гражданского супруга Андрея из д. Подберезье тепло и уютно. За письменным столом за уроками — второклассник Ольговского детского сада — базовой школы Илья. Его младшая сестричка София, крепко уцепившись в маму, не сходит у родительницы с рук. Хозяйка домовладения рассказывает, что раньше тепло в жилые помещения шло от печи, теперь же отопление центральное. Инспектор инспекции надзора и профилактики Витебского РОЧС Виталий Рымарев обращает внимание супругов на состояние автономного пожарного извещателя.

— Он должен поддерживаться в работоспособном состоянии, — напомнил огнеборец.

Внимательно слушал рекомендации и советы спасателей-пожарных 7-летний Илья. Старший инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Екатерина Кушнеревич проэкзаменовала мальчишку. Как выяснилось, азбуку пожарной безопасности и основы безопасности жизнедеятельности он знает на отлично.

Социальный педагог, психолог Ольговского детского сада — базовой школы Ольга Шалупкина пояснила, что это не случайность. В учреждении образования уделяется большое внимание этим вопросам, имеются тематические стенды, в детских коллективах регулярно выступают работники райотдела по ЧС.

— Повторенье — мать ученья, — привела известную народную мудрость Екатерина Кушнеревич и вручила Илье красочные тематические буклеты. Второклас-сник обещал прочесть их сразу после того, как справится с домашним заданием, а завтра поделиться актуальной информацией со сверстниками.

Татьяне и Андрею огнеборцы напомнили о том, что в соответствии со ст. 159 Уголовного кодекса Республики Беларусь оставление детей в опасности является уголовно-наказуемым деянием.

— Необходимо свести к минимуму ситуации, последствия которых непоправимы. Как бы вы не торопились, куда бы не спешили и какие бы задачи перед вами не стояли, помните о том, что вы — родители и в ответе за своих детей. Не оставляйте несовершеннолетних одних, — обратилась к Татьяне и Андрею Екатерина Кушнеревич.

С этого начала профилактическую беседу и с их соседкой — многодетной мамой Мариной Юдиной. В семье воспитываются трое ребятишек: 7-летняя Полина, 5-летняя Ульяна и годовалый Стасик. Марина Геровна говорит, что со всей ответственностью относится к обеспечению безопасности малолетних. Постоянно напоминает им, что зажигалки, спички детям не игрушка. Девчонки подтверждают слова мамы о том, что усвоили данный урок.

На снимке: Ольга Шалупкина и Алексей Дядечкин в семье Юдиных

В Ольгово участников рейда интересовали условия проживания 12-летней Насти Кубасовой. По дороге на ул. Лесную, 30, Ольга Шалупкина дает характеристику школьнице:

— Прилежная ученица. Активистка. Член районного туристического клуба «Вершина». Только вот судьба у девочки незавидная. Без малого три года назад потеряла маму. С момента смерти супруги всю заботу о Насте и ее старшем брате Никите взял отец. Александр Николаевич в семье и папа, и мама в одном лице. Девочка не доставляет ему хлопот, наоборот, старается помогать по хозяйству. Маленькая хозяюшка следит за порядком и чистотой в доме.

Участковый инспектор милиции ИДН Витебского РОВД Алексей Дядечкин напоминает главе семейства о ведении здорового образа жизни, о необходимости официального трудоустройства (пока же Александр Николаевич работает у частного лица).

— Это одно из требований того, чтобы семью сняли с учета СОП. В эту категорию ячеек общества Кубасовы определены в феврале текущего года, — пояснила Ольга Шалупкина.

— Имелись ли другие причины для постановки? — интересуемся.

— Да. Но ряд нареканий устранен. В частности, ранее семье было указано на то, что условия проживания несовершеннолетней не соответствовали санитарным нормам, имели место нарушения требований пожарной безопасности, — пояснила социальный педагог.

— К состоянию электропроводки нареканий нет, — констатировал Виталий Рымарев.

— А к печному отоплению? — спросила Ольга Шалупкина, объяснив свой интерес тем, что раньше в источнике тепла и невооруженным взглядом можно было заметить трещины.

— Все недостатки устранены. Единственное, на что стоит обратить внимание хозяину, — наличие отступки — воздушного промежутка между стенками печи и деревянными конструкциями, — отметил Виталий Рымарев, напомнив домовладельцу еще ряд прописных правил. — Чтобы своевременно обнаружить появление трещин в дымоходе, он должен быть побелен. Не реже одного раза в месяц его необходимо очищать от сажи. Топить печь рекомендуется два-три раза в день не более 1,5 часов, чтобы избежать перекала. Топку следует прекращать за 2 часа до сна — дрова успеют перегореть и можно будет закрыть дымоход. Не использовать для растопки горючие жидкости. Не оставлять открытыми топочные двери и топящуюся печь без присмотра.

Одинокому отцу огнеборцы презентовали автономный пожарный извещатель, рассказали, как правильно использовать его в быту.

Установить АПИ спасатели-пожарные рекомендовали Раисе Петровне Башмаковой, поскольку в ее доме часто гостят внуки. Внимание домочадцев было обращено на недопущение применения в аппаратах защиты электросетей некалиброванных плавких вставок (скрутков проволоки, «жучков»). На их дисциплинированность указывает наличие установленных автоматических предохранителей на электросчетчиках.

Не игнорировать правила пожарной безопасности рекомендовано Светлане Гуковой и ее супругу Виталию. В их доме члены рейдовой группы не впервые. Семья, в которой воспитывается 9-летняя Александра, состоит на учете как неблагополучная. Но, поясняет Ольга Шалупкина, есть все основания для того, чтобы снять этот «статус». Родители трудоустроены, в доме чисто и порядок. Все готово к ужину. Нет вопросов к Светлане и Виталию и у правоохранителей. Очевидно, в приоритете у супругов ребенок. С этой позиции с первой зарплаты хозяйки домовладения (трудится Гукова уборщицей служебных помещений в местном учреждении образования) запланировано приобретение АПИ.

На снимке: подарок Александру Кубасову от огнеборцев — АПИ — вручает Виталий Рымарев

Подобным прибором надлежит обзавестись и их соседям Воеводовым. Недавно к супругам переехал сын Юрий с малолетней дочерью. 7-летнюю Яну отец воспитывает один, души не чает в ребенке. Поэтому в целях обеспечения безопасности жизнедеятельности не пожалеет средств на приобретение автономного пожарного извещателя. Дедушка Яны — Василий Петрович — печник со стажем — обещает в ближайшее время устранить недочеты в обеспечении безопасности печного отопления. Первое, за что возьмется, — зафиксирует  предтопочный лист из негорючих материалов.

Члены рейдовой группы убеждены, что обследование домовладений категорированных граждан, семей, воспитывающих несовершеннолетних детей, должно осуществляться комплексно с участием всех заинтересованных служб. Ведь только совместными усилиями можно добиться ожидаемого результата — жить, учиться и работать безопасно. Профилактическое мероприятие свидетельствует: граждане стали серьезнее относиться к собственной безопасности.

Игнорировать основы безопасности жизнедеятельности — значит не ценить собственные жизнь и здоровье, а также близких людей, соседей, убеждены все домовладельцы, которые встречали гостей на пороге своих жилищ. Если люди так мыслят, значит проводимые пропагандистские мероприятия нашли отклик среди населения.

Татьяна Диканова
Фото автора