В целях профилактики пешеходного травматизма и популяризации использования светоотражающих элементов с 22 по 30 ноября ОГАИ Витебского РОВД проводит специальное комплексное мероприятие «Пешеход».

Как сообщил старший госавтоинспектор отдела ГАИ Витебского РОВД Максим Бородин, за 10 месяцев текущего года на территории района произошло 3 ДТП с участием пешеходов. Так как они двигались вне населенных пунктов в темное время суток, основной причиной трагедий явилось отсутствие на их одежде светоотражающих элементов.

Именно на проверку наличия у пеших участников дорожного движения фликеров и будут направлены основные мероприятия в рамках СКМ. Совместно с участковыми, инспекторами по делам несовершеннолетних, сотрудниками патрульно-постовой службы госавтоинспекторы будут нести дежурства на наиболее интенсивных участках дорог. Сюда, в первую очередь, относятся автодороги Витебск—Сураж—граница Российской Федерации в районе поворота на поселок Витьба, а также Витебск—Городок в районе поворота на аг. Мазолово. Они, несмотря на принятые меры (установку светодиодных знаков повышенной видимости), по-прежнему остаются одними из наиболее аварийно-опасных.

Проведением подобных рейдов работа по обеспечению безопасности на дорогах не ограничивается. Большое значение имеют профилактические мероприятия, направленные на воспитание ответственных участников дорожного движения. Беседы и лекции сотрудники ОГАИ начинают проводить со школьной скамьи, выступают также правоохранители в трудовых коллективах и по месту жительства граждан.

Госавтоинспектор подчеркнул, что в целях повышения уровня безопасности дорожного движения и обеспечения защиты жизни и здоровья граждан в 2017 году на дорогах района станет больше «спящих полицейских». Так, в поселке Верховье на автодороге Витебск—Руба искусственными неровностями будет оснащен пешеходный переход, здесь же появится дополнительное освещение.

Елена Чаплева