Невозможно вырастить профессионалов без хорошей образовательной базы. В этом убеждены как преподаватели, так и учащиеся аграрного колледжа, расположенного в д. Лужесно, — будущие агрономы, зоотехники и ветеринары. Пройдет совсем немного времени — и многие из них впишут свои имена в историю развития сельского хозяйства не только Витебского района. В учреждении образования готовят специалистов, востребованных во всей республике.

На снимке: Артем Германович, Виктория и Надежда Куприенко

Ряды учащихся в нынешнем году пополнили 178 парней и девушек. Всего образование по специальностям «Зоотехния», «Агрономия» и «Ветеринарная медицина» получают свыше 510 человек. Организовано здесь обучение дополнительным профессиям: тракториста-машиниста, водителя автомобиля категории «В», оператора машинного доения, по искусственному осеменению. С нынешнего года на отделении «Агрономия» введена дополнительная специальность «Кладовщик», где молодые люди получают начальные логистические знания, навыки бухгалтерского учета. Первый набор — пятьдесят человек.

Сельскохозяйственные профессии — престижные, что неоднократно подтверждалось династиями специалистов, окончивших аграрный колледж. Пошли по стопам отца Татьян!а, Виктория и Надежда Куприенко. Сестры признаются, что у них с детства душа лежала к растениям и цветам, а когда выросли, поняли, что их призвание — агрономия. После получения диплома по соответствующей специальности планируют пополнить ряды работников агропромышленного комплекса Витебщины.

Такую же специальность получает и Артем Германович. Он решил связать свою жизнь с работой на земле по примеру

старшего брата Николая, который совсем недавно окончил аграрный колледж и поехал по распределению в Оршанский район, откуда родом. Пополнить коллектив того же хозяйства мечтает и Артем.

В свободное от учебы время у учащихся разнообразный досуг. Большое количество ребят осваивают новые веяния декоративно-прикладного искусства. Для приверженцев здорового образа жизни в ближайшее время планируется организовать в общежитии занятия фитнесом. Любители умственного труда смогут найти себя в объединении по интересам «Интеллектуальные игры».

В преддверии Дня работников сельского хозяйства учащиеся и администрация колледжа подготовили праздничный концерт, в котором приняли участие самодеятельные коллективы и выпускники учреждения образования. С напутственным словом к присутствующим обратились педагоги с многолетним стажем работы.

Юлия Гавриленко
Фото автора