Наиболее эффективное средство массовой профилактики гриппа — иммунизация противогриппозными вакцинами. Она проводится с октября по 1 декабря. В настоящее время по г. Витебску и Витебскому району привито 30 процентов населения. Об этом сообщили в зональном центре гигиены и эпидемиологии.

По состоянию на 8.11.2016 года организациями здравоохранения г. Витебска и Витебского района получено 139153 дозы противогриппозной вакцины, в том числе за счет республиканского бюджета — 59634 дозы (привиты 47575 человек). За счет местного бюджета получено 79522 дозы (привиты 64470 человек, 81,1%). Такие данные привела заведующая отделом эпидемиологии Витебского зонального ЦГЭ Светлана Синкевич. Заботу о сохранении здоровья коллектива проявляют руководители ряда предприятий и организаций, за счет средств которых уже привиты 14253 работающих, эту цифру планируется довести до 32000. Уберечься от гриппа за счет собственных средств посчитали необходимым 258 граждан.

В первую очередь прививаться медики рекомендуют наиболее уязвимым группам населения с повышенным риском постгриппозных осложнений. Это дети до 3 лет, беременные, пациенты с хроническими заболеваниями, пожилые граждане, работники отраслей, которые постоянно контактируют с людьми.

В нашем северном регионе, как и в республике, создана система мероприятий, предусматривающих комплексную защиту населения от гриппа, отмечает Светлана Синкевич. В нее входят специфическая профилактика с использованием вакцин, лекарственных препаратов; проведение оздоровительных и укрепляющих мероприятий, а также противоэпидемических в очагах инфекций.

Специалист дает несколько советов, как защитить себя и окружающих от заболевания: регулярно мыть руки с мылом; не касаться немытыми руками глаз, носа и рта; соблюдать «кашлевой этикет»; избегать объятий, поцелуев и рукопожатий; при заболевании оставаться дома и обратиться за медицинской помощью.

Нина Столяренко