Дом, в котором уютно всем… Эти слова не раз звучали со сцены во время концерта, посвященного празднованию 25-летия Кировской средней школы. И действительно, глядя на теплые отношения между учителями, учащимися и ветеранами педагогического труда, создавалось ощущение дружной семьи, крепкого единства разных поколений, скрепленных любовью к своей родной школе и уважением друг к другу. Встреча тех, для кого Кировская школа стала родным домом, была по-особенному душевной.

На снимке: педагог-организатор Александр Тяпков с активными участниками общественной жизни школы

На снимке: педагог-организатор Александр Тяпков с активными участниками общественной жизни школы

В последний будний день недели в стенах школы-именинницы царила праздничная и слегка волнительная атмосфера не только для учителей и учащихся, но и для родителей. Ведь им предстояло провести первую половину учебного дня в роли педагогов. Эксперимент оказался весьма удачным:

— Эта необычная идея родилась у нас недавно, — рассказала директор учреждения образования Ольга Артеменко. — Родители видят учебный процесс только во время выполнения домашнего задания с детьми. А мы предоставили мамам и папам возможность посмотреть на своих сыновей и дочерей именно в стенах школы.

— Проведя урок для первоклассников, я еще сильнее прониклась уважением к труду наших педагогов, — поделилась своими впечатлениями мама учащихся 1-го и 9-го классов Ирина Буланчикова. — На личном примере поняла, что профессия учителя — невероятно тяжелый труд. Большое спасибо администрации школы за такую возможность!

Как только прозвенел звонок с последнего урока, празднование юбилея развернулось в сельском Доме культуры, в зале которого уже собрались приглашенные гости и ветераны педагогического труда. После теплых приветствий сцена заиграла красочными звуками хореографических и песенных самодеятельных коллективов. Исполнение музыкальных композиций сводного хора «Чистый голос» под руководством Юрия Грязнова стало символичным началом концертной программы, ведь организаторами и артистами творческого объединения являются учителя Кировской и Новкинской школ. Блестящее выступление участников хора разных возрастов — яркий пример того, какой замечательный коллектив можно создать благодаря тесному взаимодействию педагогов и их учеников не только в учебном процессе, но и в совместном творческом увлечении.

Свои таланты школьники, выпускники и педагоги Кировской школы демонстрировали на протяжении всего концерта. В перерывах между заводными танцевальными номерами и зажигательными песнями на экране проектора мелькали слайды, рассказывающие об истории учреждения образования, о его учителях, отдавших педагогическому делу долгие годы жизни, и их учащихся, которые спустя время вернулись в родную школу с дипломами преподавателей на руках.

Школа бережно относится к своему прошлому. Эта история особенно дорога тем, кто стоял у ее истоков. Среди них первый директор Кировской СШ Людмила Артеменко. 25 лет назад она вдохнула жизнь в новое учреждение образование.

— Четверть века для истории — всего лишь миг, а для нашей школы — это важное время открытий и созиданий, — подчеркнула в своем выступлении Людмила Александровна. — В здании на 264 места, где расположилась новая школа, все было обустроено с любовью. К примеру, планетарий учащиеся организовали сами.

Одним из почетных гостей праздника по праву стал ветеран войны и педагогического труда Валентин Ефимович  Становенко. В своем выступлении он рассказал о годах своей работы на должности директора Гришанской средней школы, о том, как в 1991 году проходило строительство нового здания школы в агрогородке Кировская, а также с грустью вспомнил о военных годах своей молодости.

— Приходя сюда, я каждый раз будто открываю для себя новую жизнь, — говорил Валентин Ефимович. — Очень радуюсь тому, что наша школа развивается и уверенными шагами идет вперед.

 

На снимке: учитель физкультуры Алексей Синяков со своими воспитанниками в тренажерном зале

Череду поздравлений продолжила директор Старосельской ДШИ Татьяна Козлова. В качестве подарка она представила зрителям выступление юных артистов, которые своими трогательными номерами вызвали у зрителей умиление и улыбки.
Хозяйка праздничного вечера Ольга Артеменко поблагодарила всех собравшихся в зрительном зале и с особым почтением обратилась к ветеранам педагогического труда.

— Для наших старших коллег школа является жизнью и судьбой, — отметила она. — Вы стояли у истоков славных традиций, которые мы бережно храним и приумножаем. Поэтому наше учреждение образования и называют уютным домом, в который хочется возвращаться вновь и вновь. Мы и дальше будем стараться для того, чтобы детям было комфортно и радостно здесь.

Как в любом гостеприимном доме праздник заканчивается сладким чаепитием, так и в Кировской школе заключительным аккордом юбилея стала ярмарка. В холле широко развернулась продажа выпечки.Так пусть же и последующие годы в этом уютном доме будут такими же «сладкими», успешными и долгими. С юбилеем, Кировская средняя школа!
Наталья Матулевская

Фото автора