Уходящий 2016 год был насыщен яркими и значимыми событиями в общественно-культурной жизни членов профсоюзов Витебского района. Своеобразным итогом, где были подведены результаты и обсуждена работа «первичек» по защите прав и интересов трудящихся, стал праздничный концерт, приуроченный к завершению Недели профсоюзной культуры.

На снимке: Александр Красаков вручает Геннадию Сабыничу юбилейную медаль «110 лет профсоюзному движению Республики Беларусь»

На снимке: Александр Красаков вручает Геннадию Сабыничу юбилейную медаль «110 лет профсоюзному движению Республики Беларусь»

Как отметил в своем приветственном слове председатель райисполкома Геннадий Сабынич, проведение Недели профсоюзной культуры в Год культуры — довольно символичное и значимое событие. Глава района выразил уверенность, что эта традиция будет жить.

— Сегодня в профсоюзную семью входит 3 районные организации отраслевых профсоюзов, общая численность ее членов составляет 12 тысяч человек, — отметил Геннадий Сабыничу, — это достаточно весомая цифра для района, но резерв еще есть. Считаю возможным до конца года создать еще не менее двух первичных организаций.

В качестве признательности за поддержку, а также за плодотворную работу по развитию социального партнерства председатель Витебского районного объединения профсоюзов Александр Красаков вручил Геннадию Геннадьевичу медаль «110 лет профсоюзному движению Республики Беларусь». Александр Владимирович отметил важную роль профсоюзного движения в жизни общества.

— Одним из важнейших направлений деятельности профсоюзов является обеспечение эффективного общественного контроля в области труда, — отметил руководитель райобъединения. — Именно поэтому дополнительного внимания и обсуждения в коллективах, в том числе через коллективные договоры, требуют вопросы создания надлежащих условий для работников. Всего за 2016 год заключен 51 новый коллективный договор и зарегистрировано 19 изменений и дополнений в действующие.

Ощутимые меры социальной защиты предусмотрены в коллективных договорах ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика», ОАО «Рудаково», «Витрайбыт», СПК «Ольговское». На этих предприятиях, несмотря на сложности в экономике, стараются не снижать пакет социальных гарантий.

На снимке: Людмила Никитина принимает поздравления от председателя Витебской райорганизации Белорусского профсоюза работников образования и науки Сергея Аникеева и заведующей Зароновским детским садом Зои Пека

Практически в унисон с федерацией профсоюзов бьется сердце еще одной республиканской организации. На защиту прав молодежи, вовлечение молодых людей в общественную жизнь, формирование позитивных личностей нацелена деятельность ОО «БРСМ». Большое внимание организация уделяет трудоустройству. Только в этом году 210 ребят из Витебского района получили возможность поработать в составе студенческих отрядов на местных предприятиях. Принимали трудовые десанты в ОАО «Возрождение», «Рудаково». Заработная плата участников студотрядов зависела, в первую очередь, от объема и качества выполненных работ. Наниматели же отметили высокую работоспособность и ответственность своих помощников. В рамках праздника прошло чествование лучших студенческих отрядов и нанимателей.

В этот праздничный вечер со сцены звучало много теплых слов в адрес гостей и приглашенных. Особую признательность и благодарность высказал Александр Красаков работникам культуры и вручил Дипломы районного объединения профсоюзов тем, кто изо дня в день вносит вклад в сохранение и приумножение духовного наследия нашей страны.

Плодотворным и запоминающимся уходящий год стал для руководителя народного историко-этнографического музея «История Зароновского края» Людмилы Никитиной. К многочисленным и заслуженным наградам добавилась еще одна — диплом районного объединения профсоюзов.

Не остались незамеченными труды музыкального работника Новкинской СШ Елены Рябовой. Поддержать любимого педагога пришли ее ученики, участники и победители многочисленных олимпиад. Елена Федоровна известна не только как опытный наставник, вот уже несколько лет она является руководителем казачьего ансамбля «Вольница» при Витебском казачьем округе. То, что ее труды и старания оказались замеченными, считает заслугой своих подопечных.

Атмосферу праздника на мероприятии создали концертные номера, подготовленные творческими коллективами и исполнителями учреждений культуры района.

Елена Чаплева.
Фото автора.