Это пожелание Белгосстраха своим клиентам стало слоганом государственной страховой компании, деятельность которой на протяжении 95 лет направлена на то, чтобы сделать жизнь людей более комфортной, спокойной, защищенной от неприятностей и непредвиденных обстоятельств. А они могут возникнуть внезапно, к примеру, стихийные бедствия: ураган, град, ливень, удар молнии. В этом нынешним летом довелось убедиться жителям нашего района.

На снимке: страховой агент Елена Муравьева

В числе первых, кто протянул руку помощи пострадавшим, был Белгосстрах.

На протяжении июля погода на Витебщине характеризовалась неустойчивостью. Атмосферный фронт, смещаясь с Западной Европы, затронул территорию Придвинья, где были зафиксированы неблагоприятные метеорологические явления: сильные порывы ветра, град, проливной дождь, грозы. В результате шквалистого ветра в Витебском районе было повреждено 118 домовладений. Наибольшее их количество пришлось на Мазоловский сельсовет — 92, в т.ч. в самом агрогородке — 60. Пострадали также дома в деревнях Дреколье, Дутчино, Сокольники, Хайсы, Буяны, Савченки. Оставил след ураган в Задубровском сельсовете — 8 поврежденных домовладений, по 5 — в Шапечинском, Летчанском, Бабиничском. Кроме того, 9 домовладений пострадало от перенапряжения в сети вследствие удара молнии. Специалистами представительства Белгосстраха по Витебскому району в течение недели было рассмотрено и урегулировано 127 заявлений страхователей. Сумма страхового возмещения составила 37183,86 рубля, причем примерно половина ее выплачена по договорам добровольного страхования. Грамотно и оперативно смогла организовать работу страхового участка № 3, в который входят Мазоловский, Шапечинский, Куринский, Октябрьский сельсоветы, ведущий специалист Лариса Долгушина. Среди активных страховых агентов своего участка она называет Елену Абрамову, которая всего год работает в этой должности, но успела дойти даже в самые отдаленные деревни. Коммуникабельность Елены Владимировны, умение расположить к себе позволили увеличить количество заключенных договоров и соответственно сумму страховых взносов.

Масштабные разрушения из-за стихии наблюдаются где-то раз в 5-7 лет, констатирует статистику заместитель директора представительства Белгосстраха по Витебскому району Сергей Баран. И оперативно выплаченная финансовая компенсация в таких случаях — незаменимая помощь.

На протяжении многих лет популярны у населения традиционные виды добровольного страхования: от несчастных случаев, строений, имущества, животных. Поскольку с наступлением зимы повышается опасность травматизма на улице, ежегодно в Белгосстрахе с 1-го по 31-е декабря предусмотрена сезонная скидка 10% по страхованию от несчастных случаев. В этом же году в рамках 95-летнего юбилея Белгосстраха предусмотрена новая дополнительная скидка на весь декабрь по первоначальным договорам добровольного страхования строений, квартир и имущества в размере 10%.

На снимке: Елена Абрамова

Впрочем, для этой страховой компании характерна гибкая система скидок.

Так, при заключении нескольких договоров добровольного страхования — до 10%, при постоянном продлении договоров добровольного страхования — до 50%.

Наряду с традиционными видами страхования с каждым годом приобретают все большую востребованность относительно новые предложения Белгосстраха. К таковым относится комплексное страхование жилых помещений, которое обеспечивает им тройную защиту от рисков и случайностей. Вместо трех договоров на страхование квартиры, имущества и гражданской ответственности владельцев жилых помещений теперь можно заключить один. Страховой взнос составляет 0,6% от страховой суммы.

Новых почитателей обретает добровольное страхование медицин-ских расходов. Белгосстрах берет на себя оплату лечения, диагностики, консультирования по поводу заболеваний, в т.ч. хронических, травм, несчастных случаев. Застрахованные лица могут обратиться за помощью в более чем 300 учреждений здравоохранения Республики Беларусь. Из юридических лиц по-прежнему проявляет заботу о здоровье своих работников, заключая договор на данный вид страхования, ОАО «Рудаково».

На снимке: Лариса Долгушина

В прошлом году представительство Белгосстраха по Витебскому району заключило новый договор о сотрудничестве с ООО «ВитебскАвтоСити-Восток», что привело к притоку новых клиентов, улучшению качества обслуживания со стороны автодиллера. Данный вид страхования весьма удобен, так как 100-процентную оплату расходов по ремонту автомобиля после страхового случая берет на себя Белгосстрах.

За январь-ноябрь текущего года представительством по Витебскому району по всем видам страхования собрано взносов 822 тыс. 551 рубль, в т.ч. по добровольным — 562 тыс. 371 рубль. Заключено с населением 9586 договоров добровольного страхования имущества, 2348 договоров страхования от несчастных случаев, 233 договора по добровольным транспортным видам страхования. В этих цифрах труд всего коллектива представительства, который за большой вклад в развитие системы страховых услуг награжден Почетной грамотой Витебского районного Совета депутатов. Отмечены и лучшие работники. Почетной грамоты БРУСП «Белгосстрах» удостоена ведущий экономист Ирина Игнатенко, Почетной грамоты райсовета депутатов — страховой агент Елена Муравьева. Последняя долгое время работала в пункте оказания страховых услуг «Сураж», выполняющем функции пограничного страхования. Чуть более года она обслуживает население Октябрьского сельсовета и за это время вывела участок на лидирующие позиции.

Вчера на торжественном собрании звучали поздравления и добрые пожелания в адрес страховых работников — людей, которые стоят на страже нашего спокойствия.

Нина Столяренко.
Фото автора.