С целью приобщения жителей агрогородка Копти к народной культуре, дающей безграничные возможности для творческой самореализации и развития личности, руководителем студии прикладного дизайна «Мастерица» Коптянского СДК был разработан творческий проект «Лялька».
Одним из первых мероприятий в рамах проекта был тематический вечер, во время которого его гости открыли для себя мир традиционной народной куклы, познакомились с разновидностями кукол-оберегов: «Младенчик-пеленашка», «Десятиручка», «Желанница», «Веснушка», «Кубышка-травница» и другими. Желающие и сами могли попробовать себя в роли их создателя. В учреждении культуры были организованы мастер-классы. Дети мастерили «Кубышку-травницу», молодежь и взрослые — «Желанницу», а пожилые люди, чтобы утешить своих внучат, — «Утешницу». Все эти рукотворные изделия пополнили экспозицию тематической выставки «Кукольный хоровод», которая проходила на заключительном этапе проекта — празднике куклы.

Более 200 экспонатов составили экспозиции: «Народная традиционная кукла», «Дамы эпохи», «Кукла СССР», «Современные куклы», «Кукла Баба-яга». Авторская кукла была представлена творениями Ольги Мурадовой, Любови Поляковой и Татьяны Кикор.

Творческим коллективом было подготовлено театрализованное представление для детей «Кукляндия — чудесная страна», где детишки вместе с принцессой Беллой познали мир радуги, с куклами Ксюшей и Настей повеселились от души, а в гостях у Красной Шапочки окунулись в мир рукоделия и сотворили чудесную куколку «Подарок на Отдарок».

Праздничный день закончился концертом «Кукольная карусель», который подготовили детские творческие коллективы Коптянского СДК.

Татьяна Диканова