Ежегодная республиканская акция «Безопасный Новый год» проходит по всей стране. Подключились к профилактическому мероприятию и огнеборцы Витебского района.  

Работники Витебского РОЧС уже посетили  санатории, оздоровительные центры, профилактории, дома отдыха и пансионаты, центры социального обслуживания населения. Они провели развлекательно-информационные программы «Безопасный Новый год», включающие в себя беседы по основам безопасности жизнедеятельности, тематические конкурсы и викторины, беспроигрышные лотереи, демонстрацию обучающих фильмов и роликов, а также выступления творческих коллективов.
Спасатели-пожарные Витебского РОЧС посетили реабилитационно-оздоровительный комплекс «Железняки».

Как рассказала старший инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью райотдела по ЧС Екатерина Кушнеревич, в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций при использовании пиротехники, а также недопущения нарушения правил пожарной безопасности при подготовке к праздникам с работниками и отдыхающими учреждения проведено тематическое мероприятие.

Сотрудники МЧС рассказали присутствующим о том, как правильно выбрать безопасное пиротехническое изделие и как правильно установить главный атрибут праздника — ёлку. Продемонстрирован фильм «Пиротехника». Проведена интерактивная новогодняя викторина, конкурсы, вручены памятки по правилам безопасности. Огнеборцы отметили высокую активность присутствующих на мероприятии.

На этой неделе подобные мероприятия пройдут в учреждениях образования.

С 21 по 27 декабря в местах продажи пиротехнических изделий Дед Мороз, Снегурочка и другие сказочные герои обратятся к покупателям хлопушек и петард, раздадут инструкции по безопасному использованию пиротехники и наглядно-изобразительную продукцию.

Финальные мероприятия акции пройдут в местах массового пребывания людей с 28 по 30 декабря. Работники МЧС, юные спасатели и  активисты БРСМ поздравят местных жителей с наступающими праздниками и предостерегут от получения ожогов и травм различной степени тяжести при использовании пиротехнических изделий. Для привлечения наибольшего количества участников будут подготовлены тематические викторины, конкурсы, лотереи.
Т. Диканова