Повысился пенсионный возраст 

Президент Беларуси 11 апреля 2016 года подписал указ №137 «О совершенствовании пенсионного обеспечения», который вступил в силу с 1 января 2017 года. Документом предусмотрено поэтапное ежегодное повышение на 6 месяцев пенсионного возраста до достижения мужчинами 63 лет, женщинами — 58 лет. Аналогично (на 3 года за 6 лет) увеличен возраст, дающий право на льготные трудовые пенсии и пенсии за выслугу лет. Соразмерно общегражданскому будет постепенно повышаться предельный возраст состояния на военной службе военнослужащих. Как пояснили в Министерстве труда и социальной защиты, с 1 января 2017 года до 2022 года каждый год устанавливается новый пенсионный возраст (для обращения за пенсией) путем его повышения по отношению к предыдущему году на 6 месяцев: в 2017 году для мужчин — 60 лет 6 месяцев, для женщин — 55 лет 6 месяцев; в 2018 году для мужчин — 61 год, для женщин — 56 лет; в 2019 году для мужчин — 61 год 6 месяцев, для женщин — 56 лет 6 месяцев; в 2020 году для мужчин — 62 года, для женщин — 57 лет; в 2021 году для мужчин — 62 года 6 месяцев, для женщин — 57 лет 6 месяцев; с 2022 года для мужчин — 63 года, для женщин — 58 лет. 

Изменились базовая величина и минимальная зарплата

Базовая величина с 1 января 2017 года составляет Br23. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров от 28 ноября 2016 года №974. До этого в Беларуси базовая величина была установлена в размере Br21. Правительство установило месячную минимальную заработную плату в размере Br265. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 27 декабря 2016 года №1080.

Утверждены новые тарифы на ЖКУ

Совет Министров постановлением от 16 декабря 2016 года №1035 утвердил тарифы на некоторые виды жилищно-коммунальных услуг на 2017 год. Согласно документу, стоимость теплоэнергии увеличена на 17% до Br15,6098 за 1 Гкал. На аналогичный процент вырасла для населения цена на газ природный в отопительный период. Стоимость электроэнергии не увеличилась. При увеличении тарифов расчетные платежи семьи из трех человек, проживающей в типовой двухкомнатной квартире, при нормативном потреблении услуг (по основным и дополнительным услугам) выросли на Br10,98 и составили в отопительный период Br79,38. Постановлением рекомендовано облисполкомам и Мингорисполкому обеспечить размеры расходов населения за санитарное содержание вспомогательных помещений жилого дома не более Br0,53 с одного проживающего в месяц; техническое обслуживание запорно-переговорных устройств жилого дома — не более Br0,91 с одной квартиры в месяц. Данные тарифы остались на нынешнем уровне. Согласно документу, размеры платежей населения за услуги обращения с твердыми коммунальными отходами по субсидируемым государством тарифам рекомендовано установить в размерах, не превышающих их ежемесячных размеров в 2016 году. Не изменились размеры возмещения населением расходов организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, на электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования, за исключением лифтов, в многоквартирных жилых домах, которые установлены на уровне не более Br0,39 с одного проживающего в месяц. Что касается электроэнергии на работу лифтов, то тариф вырос до Br0,47 с одного проживающего (сейчас Br0,26).Подавать показания счетчиков воды теперь можно через ЕРИП

Такая услуга в начале 2017 года появится в системе ЕРИП, причем она будет доступна для всех жителей Беларуси. Для этого не нужно будет создавать отдельный сайт. Возможности, которые ранее предоставлял портал komplat.by, сохранятся. Дополнительно о новых подходах в работе будет сообщено в январе.

При наличных расчетах можно использовать деньги только нового образца, старые купюры можно обменять на новые в банке без комиссии

31 декабря 2016 года закончился период параллельного обращения банкнот образца 2000 года и денежных знаков образца 2009 года. С 1 января в качестве единственного платежного средства при наличных расчетах за товары и услуги субъекты хозяйствования принимают только банкноты и монеты образца 2009 года. Старые денежные знаки можно обменять на новые в течение следующих 5 лет без ограничений и взимания комиссионного вознаграждения: с 1 января 2017 года по 31 декабря 2019 года включительно — в Национальном банке, банках и небанковских кредитно-финансовых организациях Беларуси; с 1 января 2020 года по 31 декабря 2021 года включительно — в Национальном банке. С 1 января 2022 года денежные знаки образца 2000-го станут недействительными.

Автоаптечки нового образца

В конце 2014 года Минздрав постановлением №80 оптимизировал перечень аптечек первой помощи и скорой медицинской помощи, их вложений, а также порядок их комплектации. В частности, перечень вложений, входящих в аптечку первой помощи, предназначенную для оснащения транспортных средств, был сокращен по количеству лексредств. Исчезли, например, валидол, глицерил тринитрат, ацетилсалициловая кислота, дротаверин, лоратадин, метамизол натрий, парацетамол, раствор сульфацетамида, цитрамон, поскольку в автомобиле невозможно обеспечить хранение этих препаратов в надлежащих условиях, в том числе температурных. Кроме того, в аптечке нового образца указаны тип кровоостанавливающего жгута, размер стерильных салфеток и ножниц, а также увеличено количество перевязочного материала. Ножницы должны быть безопасными и удобными в использовании. Удобство достигается благодаря оптимальной общей длине ножниц, а безопасность обеспечивает их тупоконечная форма.

Установлены новые единые ставки консульских сборов за выдачу виз

За выдачу индивидуальной визы, независимо от количества въездов, консульский сбор составит 60 евро, за выдачу групповой визы — 10 евро с человека. При этом в отношении граждан и жителей с особым статусом Латвии, Литвы, Польши, Эстонии, Японии и Сербии, как и прежде, установлены иные ставки консульских сборов. В частности, граждане Японии и Сербии в соответствии с двусторонними соглашениями освобождаются от уплаты консульских сборов. Граждане Польши и стран Прибалтики, как и ранее, оплачивают консульские сборы по сниженным тарифам.

Некоторые сигареты дорожали

Подорожание коснулось продукции ООО «Табак-Инвест» и ГП «Беларусьторг». Так, на 3 копейки стали дороже сигареты «Корона слим», «Корона стиль», «Корона элит», «Форт слим». На 5 копеек вырасла цена на сигареты LD Red, LD Blue, LD Club Lounge, LD Club Compact Select. На такую же сумму подорожали некоторые виды сигарет Monte Carlo, в том числе Monte Carlo Evolution Blue, Monte Carlo Evolution Silver, Monte Carlo Red, Monte Carlo Blue, Monte Carlo Super Slims Intrigue, Monte Carlo Super Slims Fantasy. Дороже на 5 копеек также стали сигареты Camel Compact Filters и Camel Compact Blue. ГП «Беларусьторг» увеличило ценник на 20 копеек на сигареты Richmond Royal.

Налог за владение собаками в Минске снижен

Теперь ставка налога установлена в размере 0,3 БВ (для собак потенциально опасных пород — 1 БВ), или Br6,9 и Br23 в квартал с учетом увеличения базовой величины с 2017 года. Решение позволит снизить налоговую нагрузку на владельцев собак в среднем на 67%.

Посещать пограничную зону можно бесплатно

С 1 января 2017 года все граждане, постоянно проживающие на территории Беларуси, освобождены от уплаты государственной пошлины за въезд (вход) и пребывание в пограничной зоне. Теперь при посещении режимной территории необходимо всего лишь иметь с собой документ, удостоверяющий личность (паспорт, удостоверение беженца или вид на жительство). Срок действия пропусков в пограничную полосу увеличилось с 1 года до 2 лет. Госпошлина за данную услугу составила 0,4 базовой величины. Платить ее не придется жителям пограничной зоны, работникам организаций, ведущих хозяйственную деятельность в пограничной полосе и ряду других категорий граждан, для чего подготовлен соответствующий проект указа. В новом году изменился порядок посещения пограничной зоны и пограничной полосы для иностранных граждан. Так, срок действия пропуска в погранзону увеличился с одного года до двух лет, а ставка госпошлины за его выдачу составила 0,4 базовой величины. Порядок получения пропуска в пограничную полосу такой же, как и для граждан Беларуси. Бесплатно попасть в пограничную полосу может иностранец, имеющий пропуск в пограничную зону.

 

По материалам БелТа.

Фото из открытых источников.