У автобуса, следовавшего из Приднестровья в Санкт-Петербург, лопнуло заднее колесо, и были повреждены тормозные трубки. Поломка произошла на трассе недалеко от агрогородка Копти. Представители дорожной организации, которые были задействованы на расчистке дорожного полотна в этом районе, сообщили о происшествии в ОГАИ Витебского РОВД.

Вскоре на месте развернулся штаб по спасению людей. Медлить было нельзя: в салоне, который не обогревался, поскольку двигатель был выключен, находились семь пассажиров и два водителя. Последние самостоятельно пытались устранить неполадки. В это время за пределами транспортного средства мороз набирал силу.

К месту поломки оперативно прибыли начальник ОГАИ Витебского РОВД Алексей Кузьмин и старший госавтоинспектор Максим Бородин. Они организовали из ближайшего населенного пункта доставку горячего чая. Замерзшие люди смогли согреться.

Алексей Кузьмин рассказал, что прорабатывался и такой вариант: если поломки не будут устранены, граждан Приднестровья доставят школьным автобусом в аг. Октябрьская, где для них организуют ночлег на базе Витебского профтехколледжа сельхозпроизводства.

Председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям Витебского райисполкома Павел Шикшнян также лично выехал на место поломки автобуса. Пассажиры были до слез растроганы таким вниманием и заботой. Благодарили районную исполнительную власть, госавтоинспекторов, которые не оставили их в беде. Жители Приднестровья рассказали, что следовали в Санкт-Петербург: кто родственников проведать, кто с друзьями повидаться.

Прежде они были в Беларуси только проездом, но были наслышаны о нашем радушии, открытости и отзывчивости, а теперь на личном примере убедились в гостеприимстве белорусов. Даже выразили желание приехать в нашу страну с ознакомительной целью, и обязательно в Витебский район, чтобы еще раз поблагодарить тех, кто пришел им на помощь в трудную минуту.

После устранения неполадок жители Приднестровья отправились по маршруту.

Татьяна Диканова.

Фото автора.

1 комментарий для “Операцию по спасению людей, замерзающих в автобусе, развернули в Витебском районе

  1. Молодцы ребята!Спасибо за неравнодушие и доброту к людям оказавшимся в трудной ситуации!!!!!!!!

Обсуждение закрыто.