Профилактическую акцию под названием «Пусть светятся дети на нашей планете!» провели на территории района сотрудники ОГАИ Витебского РОВД. Ее цель — профилактика и предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.

В ходе рейда, организованного на участке дороги у школы, правоохранители проверили водителей с детьми на наличие специальных удерживающих устройств в автомобилях. В результате выявлено 2 нарушения правил перевозки несовершеннолетних пассажиров. С участниками дорожного движения госавтоинспекторы провели профилактические беседы, вручили памятки по эксплуатации детских кресел и напомнили о необходимости использования световозвращающих элементов в темное время суток.

В рамках акции правоохранители также посетили учреждения образования района и рассказали школьникам о правилах поведения на дороге. Беседы выдались оживленными и познавательными: учащиеся принимали активное участие в разговоре и задавали интересующие вопросы.

Приятным сюрпризом для ребят стало подведение итогов творческого марафона среди школьников младшего и среднего звена под названием «Дорога БЕЗ опасности», организованного сотрудниками госавтоинспекции. В конкурсе, который длился на протяжении нескольких месяцев, дети смогли проявить свои творческие способности и пофантазировать на тему безопасного поведения на дороге. Свои идеи им предлагалось воплотить в виде рисунков, листовок и видеороликов. Каждая работа была по-своему оригинальной. В ход у участников конкурса шли не только карандаши и краски, но и цветная бумага. Красочный герб госавтоинспекции Беларуси, выполненный в технике аппликации, понравился всем без исключения. Детские рисунки получились настолько красочными и живыми, что сотрудники ГАИ приняли решение украсить некоторыми из них свои рабочие кабинеты.

По итогам конкурса в каждой номинации были определены по два победителя. Начальник ОГАИ Витебского РОВД Алексей Кузьмин поздравил авторов лучших работ и вручил им почетные грамоты, буклеты с информацией о дорожных знаках и яркие фликеры. После награждения победители с гордостью демонстрировали сверстникам свои подарки и наперебой спрашивали у гостей в форме, пройдут ли еще подобные конкурсы. А они обязательно состоятся, ведь, по словам правоохранителей, такие творческие мероприятия оказывают на школьников больший воспитательный эффект, чем просто профилактическая беседа.

Алексей Кузьмин настоятельно рекомендует родителям внимательно следить за безопасностью своих детей на дороге. Большинство ДТП с их участием происходит именно по вине взрослых. Ребят в возрасте до пяти лет нужно перевозить в детских сиденьях, соответствующих весу и росту ребенка. От 5 до 12 лет допускается использование иных средств (фэстов, бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), которые тоже позволят пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства.

Допускается перевозить детей в возрасте до двенадцати лет и без использования указанных устройств, но только если рост ребенка превышает 150 сантиметров, а также в автомобиле-такси.

— Обязательно обозначьте своих детей на дороге световозвращающими элементами, — обращает внимание начальник ОГАИ. — И про себя не забывайте, ведь личный пример — самый действенный аргумент для маленьких воспитанников. Берегите себя и своих близких!

Н. Матулевская