Конкурс, организатором которого на районном этапе выступил отдел образования, спорта и туризма райисполкома при поддержке райорганизации республиканского общественного объединения «Белая Русь», проводится среди учащейся и рабочей молодежи, членов клубов юных журналистов, действующих при редакциях газет, в центрах дополнительного образования.

Председатель ВРО РОО «Белая Русь», начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Ольга Рязанова отметила, что конкурс проводится с целью популяризации культурно-исторических и духовных ценностей, выявления и приобщения к деятельности «Белой Руси» наиболее талантливых и способных представителей молодежной журналистской среды, поощрения и стимулирования творческой и общественной активности молодых людей, привлечения их к социально значимым проблемам общества.

К участию приглашаются молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет, в номинации «Беларусь глазами детей» — от 12 до 17. Кроме уже обозначенной номинации, в которой представляются печатные материалы о культурно-историческом и духовном наследии Беларуси, выделены также «Журналистика XXI века» — конкурс исследовательских эссе, содержащих в себе индивидуальные впечатления и соображения автора на тему проблем и тенденций развития современных СМИ, а также их влияния на мировоззрение молодежи, «Семейный альбом» — конкурс художественной фотографии, отражающей ценность семейных традиций и связи поколений, а также «Твой взгляд» — конкурс видеопроектов, освещающих проблемы подрастающего поколения белорусов.

Работы направляются по 1 апреля текущего года в общественную приемную ВРО РОО «Белая Русь», находящуюся по адресу: г. Витебск, ул. Октябрьская, д.14, к. 2.1 (отдел образования, спорта и туризма райисполкома, главному специалисту Лакомой Т. М.) или на электронный адрес: tatyana-lakomaya2017@yandex.by. Подробнее узнать о требованиях, предъявляемых к конкурсным работам, можно по телефону: 64-84-70.

Основными критериями определения победителей являются: актуальность и значимость темы, аргументированность и глубина раскрытия содержания, объективность, соответствие жанровым критериям, новые, оригинальные методы подачи материала, художественный уровень произведения.

Участники, занявшие призовые места в каждой из номинаций, продолжат участие на областном этапе.

Т. Диканова.