Вдали от больших дорог, среди густых зеленых насаждений возвышается красивое здание Хайсовского детского сада. В середине февраля его дружный коллектив отметил юбилейную дату со дня основания данного учреждения — 50 лет.

На снимке: коллектив ГУО «Хайсовский ясли-сад»

На снимке: коллектив ГУО «Хайсовский ясли-сад»

Быть заведующим ясли-садом, согласитесь, очень сложная, трудоемкая и ответственная задача. Много их поменялось за полвека, но до сих пор с уважением называют бывшие воспитанники и их родители заведующих прошлых лет — Людмилу Ляховскую, Татьяну Тихонову, наряду с ними — и талантливого педагога со щедрым добрым сердцем, воспитательницу Маину Пещенко, которую очень любили дети и их родители. Не вспомнить о ней не могла  нынешняя заведующая ясли-садом Светлана Мартыненко.

Только восклицательными предложениями отзываются родители воспитанников и весь коллектив о самой Светлане Ивановне. Пять лет назад Мартыненко приступила к своим обязанностям. С молодой энергией и энтузиазмом начала с капитального ремонта садика. Сегодня здесь, благодаря отделу образования, спорта и туризма райисполкома, во всех группах и кабинетах ковровые покрытия, в большие светлые окна через новые гардины льется теплый солнечный свет на играющих деток. Все группы полностью укомплектованы игровым и дидактическим материалом. Высокопрофессиональный педагог, награжденный грамотой отдела образования, спорта и туризма райисполкома, Светлана Мартыненко сумела сплотить команду единомышленников и родителей для успешного учебно-воспитательного процесса. К ней идут за квалифицированным советом и помощью. И она, грамотная, доброжелательная, всегда позитивно настроенная, спешит навстречу с дельным советом, новациями и продуманными предложениями по всем возникающим неотложным проблемам. В садике функционируют две группы детей — старшая и разновозрастная. В старшей — воспитательница Людмила Михайлова, педагог с богатым опытом работы, умело использует на своих занятиях элементы современных педагогических коммуникативно-информационных технологий белорусских авторов. Большое внимание уделяет приобщению детей к национальному культурному наследию. Этому способствует созданный музей «Беларуская хатка», который постоянно пополняется экспонатами, знакомит ребят с укладом быта наших предков.

Важным фактором воспитательной работы является развитие у детей потребностей к труду. Этим летом ребятишки сами на садовском участке посеяли лен и зерновые культуры, а осенью убрали выращенный урожай. Молодая воспитательница разновозрастной группы Екатерина Акулич с признательностью рассказывает о помощи и своевременных подсказках в работе с детьми со стороны Светланы Ивановны. Постоянно ощущают поддержку заведующей дефектолог Ольга Кашкур, воспитатели — Антонина Жетенева и помощник воспитателя Валентина Сапроненко.

Светлана Мартыненко, кроме руководящей роли, умело  организует активное участие в жизни садика родителей его воспитанников. Первыми, незаменимыми помощниками в решении  проблем по ремонту, благоустройству территории дошкольного учреждения, организации культурно-массовых мероприятий являются Сергей Антоненко, его жена Анна, Михаил Шульгов, Дмитрий Морозов.

Интересуется делами садика и оперативно организует нужную помощь управляющий участком «Хайсы» ОАО «Птицефабрика Городок» Александр Тасминский. Огромную благодарность выражает Мартыненко директору Мазоловской СШ Сергею Зубовичу. Светлана Ивановна всегда находит взаимопонимание с ним в решении хозяйственных вопросов, к примеру, по обеспечению ясли-сада транспортом.

В день празднования 50-летия дошкольного учреждения в его стенах было многолюдно. Организаторам и составителям насыщенной, интересной программы стали музыкальный руководитель Татьяна Анищенко, Антонина Жетенева и Ольга Кашкур. За щедрое угощение гостей отвечали опытный повар Екатерина Трусова и ее помощница Светлана Кондратьева. И все же главными героями юбилейного торжества были дети. Они порадовали своими песнями и танцами всех присутствующих, родителей, окрыленных любовью, мечтающих вырастить девчонок и мальчишек здоровыми, высокоинтеллектуальными, трудолюбивыми и счастливыми.

Алла Дружкова