За это звание в областном этапе республиканского конкурса по основам безопасности жизнедеятельности «Школа безопасности—2017» боролась со своими сверстниками 7-классница Суражской детский сад—средней школы Дарья Гладковская.

Фото из открытых источников

Областному этапу предшествовал районный. Учащиеся учреждений образования в трех возрастных категориях: 1-4, 5-7 и 8-10 классы отвечали на вопросы теста по основам безопасности жизнедеятельности. Наибольшее количество правильных ответов за наименьшее количество времени дали 4-классник Суйковской средней школы Артем Станько; 7-классница Суражской детский сад—средней школы и 10-классник Бабиничской СШ Илья Труханов.

Подтвердить свой высокий уровень знаний далее им предстояло на областном этапе конкурса. Испытания открыло тестирование по основам безопасности жизнедеятельности, по итогам которого определился состав участников — по пять человек в каждой возрастной группе, продолживших борьбу за звание «Отличник школьной безопасности». Витебский район представляла Дарья Гладковская. Она достаточно уверенно держалась во время творческого конкурса «Я расскажу Вам…». В своем выступлении девочка изложила алгоритм действий в случае возникновения пожара: «Если увидишь огонь или дым, скорее звони — телефон 101». 7-классница покорила жюри стихотворением собственного сочинения и прошла в финал конкурса. В «Своей игре»  учащейся Суражской ДССШ не хватило всего ничего. В итоге она остановилась в шаге от первого места.

Несмотря на результат, главные цели конкурса достигнуты. А это пропаганда знаний по основам безопасности жизнедеятельности, подготовка молодежи к безопасной жизни в будущем, совершенствование форм и методов по предупреждению пожаров от шалости детей с огнем, а также гибели и травматизма людей при возникновении пожаров и других чрезвычайных ситуаций, гражданское и патриотическое воспитание подрастающего поколения, отметил начальник Витебского областного управления МЧС Александр Клобук, поздравляя победителей и призеров.
Отдельных слов благодарности за достойную подготовку ребят удостоены педагоги.

Татьяна Диканова