Молодые, активные, креативные —  это все о них, о ребятах, которые участвовали в районном конкурсе «Школьный марафон», приуроченном к Году науки, и сражались за звание лучшей первичной организации учащейся молодежи общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи».

На снимке: Евгения Еверкина (в центре) с командой Мазоловской СШ

Свои гостеприимные двери для участников и зрителей открыл Октябрьский сельский дом культуры, на сцену которого вышли учащиеся 8-11 классов учреждений образования района.

Целью конкурса, по словам исполняющего обязанности первого секретаря Витебского районного комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» Евгении Еверкиной, стало выявление инициативной, творческой молодежи, формирование активной жизненной позиции и пропаганда передового опыта деятельности первичных организаций ОО «БРСМ».

Для восьми команд состязание началось с конкурса-приветствия «Знакомьтесь — это мы!». Молодые люди представили на суд аудитории и жюри свои творческие выступления в различных сценических формах, которые отражали деятельность первичной организации, ее историю и традиции, а также преемственность и связь поколений. В зале витал дух соперничества, и каждая команда старалась выложиться по максимуму, раскрыть все свои таланты, а также продемонстрировать чувство юмора.

На этом этапе эксперты оценивали содержательность, оригинальность, актерское мастерство и оформление выступления.

С первого же конкурса в лидеры вышли учащиеся Мазоловской школы.

Следующим этапом мероприятия стал конкурс «Лидер-сюрприз». Перед зрительным залом выступал дуэт, в состав которого входил лидер-учащийся (капитан команды) и лидер-взрослый. У творческого тандема была полная свобода выбора — предоставлялась возможность выступить с творческим номером с использованием любых исполнительских жанров. В ходе этого этапа обращалось внимание на взаимодействие и взаимосвязь в системе «педагог — ребенок».

Заключительным и самым сложным для участников стал конкурс презентаций книг «Крыніцы мудрасці».

Командам необходимо было на сцене презентовать одно из белорусских литературных произведений. Перед ребятами стояла непростая задача: презентовать короткий рассказ о книге, который содержал бы интригу, чтобы заинтересовать зрителя, подвести его к прочтению именно этого произведения.

Своего рода рекламные кампании смогли удивить и привлечь внимание аудитории к фактам, сюжетным линиям, персонажам.

Итак, по результатам трех этапов на первое место вышла команда Мазоловской средней школы, второе место — у Должанской, третье почетное — у Замосточской детский сад-средней школы. Команды, занявшие первое и второе места, будут защищать честь Витебского района на региональном этапе конкурса.

Все школы-участницы конкурса уехали с Благодарностями районного комитета союза молодежи и памятными призами.

— При помощи таких мероприятий как «Школьный марафон» у молодежи есть возможность развивать свои творческие и лидерские качества, проявлять креативность в мышлении и творческий подход, — отметила председатель оргкомитета Евгения Еверкина.


Елена Бодяло