Во время очередной командировки по району повезло познакомиться с четой Архименко из г. п. Яновичи. Сергей и Татьяна сразу расположили к себе простотой в общении, добротой, своим искренним желанием помочь.

На снимке: Архименко Сергей и Татьяна

Рука об руку вместе идут они по жизни, деля радости и невзгоды пополам. На вопрос, где и при каких обстоятельствах познакомились, смеясь, рассказывают, что знают друг друга с детства, ведь учились в одном классе, и более того, сидели за одной партой. После окончания школы жизнь на некоторое время развела молодых людей, чтобы потом снова соединить, только уже навсегда. Легкого хлеба на чужбине молодожены не искали, раз и навсегда решив, что будут строить семью там, где родились и выросли — на родной отцовской земле.

Семья эта в Яновичах уважаемая. Сергей Владимирович возглавляет местный пожарный аварийно-спасательный пост №15. Он не только профессионал своего дела, но и радивый хозяин, отличный семьянин, характеризуют мужчину местные жители. Его деловые и человеческие качества отмечает не только начальство, коллеги уважают за готовность выслушать и дать ценный совет, соседи — за стремление посодействовать в решении жизненного вопроса. Неслучайно сельчане доверили ему представлять их интересы и избрали депутатом Яновичского сельского Совета. Вот уже на протяжении трех созывов Архименко живет нуждами своих избирателей. Депутат не просто знает об их проблемах, но и помогает людям, ведет их за собой, вдохновляя на добрые дела.

В силу специфики своей работы народный избранник много внимания уделяет мероприятиям, направленным на предупреждение пожаров, ведь профилактика — одна из наиболее действенных и результативных форм работы с населением. Постоянно участвует в совместных рейдах с представителями учреждений образования, социальными работниками. Особое внимание — семьям, где воспитываются несовершеннолетние, одиноко проживающим пенсионерам, людям, ведущим асоциальный образ жизни.

Супруга Сергея Татьяна также занимает активную гражданскую позицию, активно участвует в общественной жизни, ведь и она является депутатом местного Совета. В практике депутатской деятельности — участие в собраниях граждан, сельских сходах, решение организационных моментов.

— Люди обращаются в основном за помощью по вопросам благоустройства, оформления тех или иных документов и с простыми человеческими проблемами, — говорит Татьяна Владимировна. — В любом случае я понимаю, что должна помочь.

С тем, что депутат в сельской местности особенно нужен, ведь он знает проблемы населения, что называется, изнутри, согласятся многие. Немаловажным показателем успешной работы народных избранников является личный пример, именно поэтому Архименко не перестают его подавать. Пришла весна, а значит, убрав свой собственный участок, супруги обязательно организуют субботник и примут в нем активное участие, чтобы привести в порядок после зимы родной поселок, которому в этом году выпала честь принимать районный фестиваль-ярмарку тружеников села «Дажынкі-2017».

Елена Чаплева
Фото автора