Второй год в Новкинской средней школе реализуется республиканский инновационный проект «Внедрение модели формирования проектных умений учащихся I ступени общего среднего образования средствами набора ЛЕГО». В его рамках в учреждении образования проведена неделя «ЛЕГО-конструирования».

На снимке: участники «Лего-фестиваля»

Мероприятия проекта направлены на популяризацию возможностей использования ЛЕГО-конструктора как одного из средств обучения и развития младших школьников, ведь он является наиболее универсальным и предпочтительным развивающим материалом, который позволяет разнообразить процесс обучения детей.

Важной целью инновационного проекта стало выявление талантливых ребят, обладающих нестандартным мышлением и способностями к конструктивной деятельности.

— На протяжении недели у педагогов и ребят 1-4 классов была возможность апробировать комплекс методов и упражнений, ориентированных на формирование проектных умений и развитие интереса к учебной деятельности с использованием набора ЛЕГО, — рассказывает заместитель директора по учебной работе Юлия Терещенко. — Кроме того, учащиеся могли проявить свою индивидуальность, реализовать творческие задумки.

Все участники инновационного проекта воплотили в жизнь свои замыслы и представили их учащимся старших классов, таким образом знакомя их с ЛЕГО-конструированием. Готовя свои проекты, дети проявили  творческие способности, а также научились работать в командах. Успешно ставили перед собой учебные цели, разрабатывали пути их достижения, оценивали результаты своей работы.

Проекты ребят удивляли и радовали разнообразием, неповторимостью, а особенно актуальностью. Школьники затронули современные проблемы экологии, представив работы под названием «Как сделать нашу жизнь чище или раздельный сбор мусора», «Экологические сказки — сохрани природу» и др.

В рамках недели «ЛЕГО-конструирования» учащиеся вместе со своими педагогами проводили мастер-классы для детей и их родителей, стараясь заинтересовать своей игрой всю школу.

Заключительным этапом недели «ЛЕГО-конструирования» стал яркий и запоминающийся «ЛЕГО-фестиваль», в рамках которого были подведены итоги исследовательской деятельности учащихся 1-4 классов Новкинской средней школы.

Подготовила Елена Бодяло