Наша газета стала информационным партнером проекта международной технической помощи «Расширение экономических возможностей в сельской Беларуси», который реализуется в районе. Поэтапно мы освещаем шаги совместной инициативы «Образование и возрождение историко-экономического наследия для устойчивого развития Мазоловского и Бабиничского сельсоветов», старт которой дан в сентябре минувшего года, а срок реализации рассчитан на 9 месяцев.

На снимке: участники проекта в «Экофлоре» Воложинского района

На снимке: участники проекта в «Экофлоре» Воложинского района

Напомним: в рамках инициативы были созданы сельские центры дополнительного образования взрослых на базе Мазоловского и Бабиничского домов культуры и Аграрного колледжа УО «ВГАВМ». Как сообщила руководитель проекта Анна Липова, в организованных курсах по 4 темам приняли участие более 70 жителей пилотной территории. Большинство из них (30 человек преимущественно пожилого возраста) отдали предпочтение курсу по обучению компьютерной грамотности. На последнем занятии в Бабиничах подведены итоги с вручением слушателям сертификатов и брошюр с учебно-методическим материалом. Участники выразили искреннюю благодарность за приобретенные навыки владения компьютером тренеру курса Павлу Саморосенко.

На снимке: слушатели курса по садоведению с сертификатами

Практические занятия по курсу «Садоведение: от теории до практики» проходили на базе ООО «Декофлора», где слушатели смогли научиться правильно обрезать деревья, прививать, узнали секреты выращивания рассады овощных и цветочных культур. На теоретических занятиях в Ольговской библиотеке новоиспеченные садоводы высказали идею собираться каждый месяц для обмена опытом, делиться впечатлениями о собственных успехах в огороде и саду. В рамках обсуждения проводимых курсов их слушатели отметили, что хотели бы получить начальные знания по английскому языку, считают полезными темы по здоровому образу жизни, кулинарии, дизайну интерьера.

Недавно участники проекта с ознакомительным визитом побывали в Воложинском районе, где посетили экомузей народных инструментов и агроусадьбу «Хутар Дудара», цветочное хозяйство «Экофлора», экомузей «Мир пчел» и другие объекты.

В числе мероприятий, направленных на улучшение качества жизни жителей пилотной территории, на ближайшее время запланированы очистка и обустройство родников в аг. Мазолово и д. Подберезье; создание дизайн-макета, печать и распространение карт историко-культурных, историко-экономических и биологических ценностей проектной площадки. Объявлен конкурс на лучший дизайн-проект по формированию художественного образа аг. Мазолово.

Нина Столяренко