Одним из самых распространенных видов преступлений являются кражи. Зачастую, оставляя ценные вещи на видном месте, мы сами даем повод воришкам воспользоваться нашей невнимательностью и украсть то, что плохо лежит. А потом сетуем, что не досмотрели, не уберегли любимую сумочку, дорогой телефон или планшет…

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Девяносто часов общественных работ — такое наказание назначил  суд Витебского района учащемуся среднего специального учебного заведения областного центра. Молодой человек признан виновным в совершении кражи.

Как сообщила помощник прокурора района Елизавета Осипенко, инцидент произошел в октябре прошлого года. Находясь в бытовом помещении на территории участка технического обслуживания сельскохозяйственного отделения  одного из предприятий района, несовершеннолетний обратил внимание на незапертый металлический шкаф. Недолго думая, подросток прихватил из него чужую вязаную шапку, майку и куртку. Оценив, что материальную ценность представляет только верхняя одежда, часть похищенного выбросил, а куртку продал.

«При вынесении приговора учитывался возраст, полное признание вины, положительные отзывы с места учебы. Обвиняемый не подлежит освобождению от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим, поскольку ранее привлекался к административной ответственности, состоит на учете в инспекции по делам несовершеннолетних», — пояснила председатель суда Витебского района Марина Горохова.

Ущерб потерпевшему был возмещен, куртка вернулась к своему законному хозяину.

Елена Чаплева