В том, что в Витебском районе работают самые талантливые, опытные и творческие педагоги, смогли убедиться участники и гости финального мероприятия, которое прошло в рамках областного этапа республиканского конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь — 2017».

На снимке: учитель Суйковской СШ Светлана Антоненко, учитель начальных классов Должанской СШ Наталья Мурга и воспитатель Кировского ясли-сада Елена Стрежко

Сам конкурс состоял из нескольких этапов. В первом, школьном, участие приняли 62 педагога, во второй, уже районный прошли 28 человек, из них 8 стали участниками областного. Именно суперфинал стал самым зрелищным, напряженным и динамичным этапом. Как отметила на церемонии награждения победителей ректор областного института развития образования Людмила Слепцова, участники конкурса представляют самую замечательную профессию на земле. Педагоги не стоят на месте и вместе с учениками покоряют новые вершины.

Еще одну вершину в своей педагогической деятельности смогли покорить и три педагога Витебского района. Учитель истории и обществоведения Суйковской СШ Светлана Антоненко, учитель начальных классов Должанской СШ Наталья Мурга и воспитатель Кировского ясли-сада Елена Стрежко вошли в тройку лидеров каждый в своей номинации.

Наверное, больше, чем результатам, обрадовалась завершению конкурса Елена Стрежко. На время проведения ей пришлось практически на две недели оставить своих маленьких воспитанников. Четверть века Елена Михайловна воспитывает дошколят: учит держать ложку, общаться со сверстниками, дружить и играть. Своим опытом и практическими умениями в воспитании подрастающего поколения в рамках интеллектуального поединка поделилась с коллегами.

В номинации «История. Обществоведение» почетное третье место по праву заслужила Светлана Антоненко. Своей маленькой победой, по ее признанию, во многом обязана помощи и поддержке специалистов методического кабинета отдела образования, спорта и туризма райисполкома и, конечно, коллегам и руководству школы.

Все материалы представленные на конкурсе были авторскими. Именно это, считает педагог, и помогло ей подняться на третью ступень пьедестала.

— Дети всегда остаются детьми, — поделилась Наталья Александровна уже после награждения. — Глядя в их пытливые, добрые и честные глаза, учитель должен всегда развиваться и совершенствоваться. Только тогда он будет для своих учеников тем маяком, на который нужно ориентироваться.

Елена Чаплева
Фото автора