На святом месте в д. Мишутки  вместе с представителями учреждений, организаций района, отделов райисполкома трудились руководитель районной вертикали Геннадий Сабынич и председатель районного Совета депутатов Василий Станкевич.

На снимке: Геннадий Сабынич

— Наше поколение родилось в счастливое, мирное время, за что мы благодарны нашим отцам, дедам. Все дальше и дальше уходят от нас события сороковых годов прошлого столетия, но в благодарной памяти народа Великая Отечественная война останется навсегда. События военных дней звучат как набат, зовущий крепко любить и оберегать родную землю. Ту, которую защитили герои-освободители, — выразил свою гражданскую позицию, настроил участников субботника на созидательную работу Геннадий Сабынич.

Глава района отметил, что пламя войны не обошло стороной ни одну семью. Страницы радости от встреч с победителями, и скорби о погибших имеются и в его родоводе.

— Дедушка по линии матери был участником Великой Отечественной войны. Дошел до Берна (Швейцария). Для него война закончилась в сентябре 1945 года. За мужество, честь и доблесть, боевые заслуги награжден медалями, — рассказал Геннадий Геннадьевич, подчеркнув, что были в их семье и герои той войны, которые не вернулись с нее, и где нашли последний приют неизвестно.

На снимке: Евгения Еверкина и старший корректор районной газеты Владислава Шпунтова

По словам и. о. председателя Вымнянского сельского Совета Ивана Рымарева, на братском захоронении в Мишутках обрели вечный покой более 340 воинов. Погибшие защитники Отечества покоятся в 11 могилах. Обелиск на центральной могиле поставлен в 1956 году, два года назад была проведена его реконструкция, на мемориальные плиты нанесен обновленный список погибших в окрестностях д. Мишутки.

— Они подарили нам мирную жизнь, отдав взамен свои, — заключил Иван Валентинович, констатировав, что ежегодно родственники павших защитников Отечества со всех уголков необъятного Союза собираются у сельских обелисков, чтобы поклониться в светлый День Победы и своим родным, и всем, кто здесь остался навечно.

— Мир — величайшая ценность. Потерять его очень легко, а путь к войне может быть очень коротким, — напомнил о хрупкости мира Василий Станкевич. — Белорусы хотят сохранить мир и спокойствие в стране, которые достались в непростой исторической действительности, настроены на созидательную работу во имя своего будущего и будущего подрастающего поколения. И жители Витебского района не исключение.

 

На снимке: заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Константин Шевяков занимался обрезкой деревьев на погосте

Своей кропотливой, добросовестной работой во всех отраслях они приумножают достижения региона, страны. В районе проводится большая работа по гражданско-патриотическому воспитанию детей и молодежи. Ведущая роль в этом направлении отводится учреждениям образования и райкому БРСМ.

— Сегодня мы считаем своим долгом сохранить память о тех, кто насмерть стоял в той войне, приближая Великую Победу, отдаем дань памяти и уважения живым свидетелям лихолетья, героям-освободителям. Молодые люди должны знать о цене мирного неба, чтобы подобное больше не повторилось, — считает и. о. первого секретаря райкома БРСМ Евгения Еверкина.

Ежегодно за воинскими захоронениями и местами массового уничтожения мирного населения в годы Великой Отечественной войны в целях поддержания надлежащего их состояния распоряжением председателя райисполкома назначаются ответственные должностные лица райисполкома, организаций района.

На снимке: председатель районного Совета депутатов Василий Станкевич и библиотекарь РЦБС Людмила Абизур за обновлением воинских могил

Несмотря на то, что на братском захоронении в д. Мишутки ежегодно проводились работы по его благоустройству, их объем меньше не стал. Здесь требовались и сильные мужские руки, чтобы вырубить молодую поросль древесно-кустарниковой растительности и спилить деревья, тем самым открыть вид на погост, и женское участие в покраске памятников, уборке мусора. Устроители субботника предоставили весь необходимый инвентарь для приведения в порядок территорий — грабли, кисточки, краску, пилы и топоры. Не глядя на часы, участники благого дела трудились на братском захоронении в едином порыве, вместе. Несмотря на тяжелую физическую работу, у всех было приподнятое настроение. Каждый хотел внести свою лепту в дело увековечивания памяти павших воинов-освободителей, тем самым отблагодарив их за жизнь под мирным небом Беларуси.

Высадился здесь и трудовой десант УП ЖКХ «Витрайкомхоз». Рабочие предприятия  за считанные часы демонтировали старый и установили новый забор вокруг погоста.

На снимке: братское захоронение в Мишутках

Директор УП ЖКХ «Витрайкомхоз» Александр Пасовец отметил, что братское захоронение в д. Мишутки — одно из тех, которое расположено на так называемой «дажыначнай» трассе. Именно его будут проезжать по пути следования в столицу районного фестиваля-ярмарки «Дажынкі» гости и участники мероприятия. Но это не значит, что другие погосты, в том числе в стороне от больших дорог, будут заброшены. Работа по наведению порядка на воинских захоронениях в преддверии Дня Победы будет проведена повсеместно. На их территориях пройдут аналогичные субботники. Результат зависит от личного участия каждого, в том числе и местного населения. Принять участие в важном общем деле — привести в порядок места захоронения, сохранить память о героях ушедших времен — может каждый. Достаточно вооружиться необходимым инвентарем, а главное — желанием.

Татьяна Диканова
Фото автора