Два десятка лет шагают рядом Беларусь и Россия в статусе Союзного государства. Праздник учрежден в честь знаменательного события – подписания в Москве Договора «Об образовании Сообщества России и Белоруссии» 2 апреля 1996 года президентами двух стран с целью создания политически и экономически интегрированного сообщества для объединения материального и интеллектуального потенциала.

На снимке: представители Парламентского собрания Союза Беларуси и России во время посещения детского дома семейного типа Писецких

На снимке: представители Парламентского собрания Союза Беларуси и России во время посещения детского дома семейного типа Писецких

Спустя год были подписаны Договор о Союзе Беларуси и России, Устав Союза, в соответствии с которым образованы Высший совет и Исполнительный комитет.

За прошедшие годы союзный проект доказал свою востребованность и жизнеспособность. Была сформирована большая договорно-правовая база, регулирующая практически все ключевые аспекты двустороннего сотрудничества. В рамках Союзного государства созданы условия для обеспечения равенства прав граждан, проведения совместной оборонной политики, согласованного внешнеполитического взаимодействия, реализации масштабных экономических и научно-технических процессов.

По случаю знаменательной даты в двух государствах обычно проводится ряд торжественных мероприятий, в которых принимают участие руководители органов власти, государственные, политические и общественные деятели, творческие коллективы, молодежь.

«Празднование Дня единения олицетворяет стремление братских народов к дальнейшей интеграции, сохранению общего духовного единства», — отметили в Постоянном комитете Союзного государства. Как обычно нынче основные торжества пройдут в столицах. В Минске в Большом театре состоится официальная часть, а после нее — балет Евгения Глебова «Маленький принц», а в Москве — в историческом здании Большого театра России состоится балет Джорджа Баланчина «Драгоценности». Кроме этого, две столицы связал праздничный видеомост. В студии в Москве пресс-встречу провел госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, в Минске — заместитель госсекретаря Союзного государства Иван Бамбиза.

Приурочен ко Дню единения 2-й Международный конкурс искусств «Зорныя кветкі-2017», участников которого принимает Минск с 30 марта по 3 апреля. Творческое состязание, объявленное по трем номинациям «Вокал», «Инструментальная музыка» и «Хореография», проходит на трех профессиональных концертных площадках.

На снимке: Григорий Рапота во время посещения Великолетчанского детского дома

Во всех регионах Беларуси и России готовят тематические мероприятия к знаменательной дате. Так, молодежь Витебской и Смоленской областей провела открытый диалог. На Гомельщине проходят Дни российского кино. Областной праздник «Россия и Беларусь — наш общий дом» готовит Новосибирский центр белорусской культуры.

На правительственном уровне будет отмечаться День единения в Дагестане, здесь доминирующей темой станет 500-летие белорусского и восточнославянского книгопечатания.

Культура — это не только составляющая духовной сферы, культурная деятельность является важным условием для комфортного проживания граждан в той или иной стране. Такую мысль высказал Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота на экспертно-медийном семинаре, посвященном развитию театрального искусства в России и Беларуси. Он напомнил, что на сегодняшний день существует несколько направлений сотрудничества министерств культуры двух стран, реализуются совместные масштабные проекты. К примеру, на Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске» стал традиционным Днем Союзного государства, в рамках которого проводятся различные мероприятия, в т.ч. и в Витебском районе. Так, в минувшем году Григорий Рапота посетил Великолетчанский детский дом, а представители Парламентского собрания Союза Беларуси и России — детский дом семейного типа Писецких в аг. Мазолово. Высокие гости пообщались с ребятишками, воспитателями и родителями и вручили подарки. А в год 70-летия Великой Победы представительная делегация во главе с заместителем госсекретаря Союзного государства Иваном Бамбизой почтила память павших героев-освободителей на воинских захоронениях в аг. Копти и д. Шапуры. Завершает этот День совместный большой концерт белорусских и российских исполнителей.

Нина Столяренко