Витебским городским отделом Следственного комитета расследуется уголовное дело в отношении 37-летней женщины, которая путем обмана и злоупотребления доверием завладела денежными средствами и золотыми изделиями потерпевшей.

По данным следствия, 33-летняя жительница Витебска в октябре 2014 года в лифте жилого дома прочитала объявление о снятии порчи и излечении от болезней. В результате нескольких встреч с автором объявления, женщина прекратила общение с «целительницей». Вскоре женщине позвонила дочь  «целительницы» Рада с предложением помочь в излечении от эпилепсии. В результате последующих встреч Рада уверила о наличии у себя таких способностей и проводила различные дорогостоящие обряды по снятию порчи, для которых необходимы были денежные средства.

Женщина также участвовала в обрядах «сжигания» денежных средств, которые в сумме 2 200 рублей и 1 500 долларов США передала подозреваемой.

Кроме того, подозреваемая завладела 14 наименованиями золотых изделий потерпевшей, которые якобы нужно было почистить. После того, как потерпевшая прошла лечение в больнице и попросила вернуть ее золотые изделия, Рада сообщила, что она провела с ними обряд и выбросила серьги, цепочки, кулоны и кольца в реку.

Таким образом, создавая видимость перед потерпевшей о своих уникальных целительных способностях, в период с ноября 2014 года по май 2015 года подозреваемая путем обмана завладела денежными средствами потерпевшей в размере 1 000 Евро,  3 750 долларов США, более 12 000 рублей.

Следователями предъявлено обвинение 37-летней женщине по ч. 4 ст. 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). В связи с тем, что обвиняемая скрылась от следствия и местонахождение ее было неизвестно, в июле 2016 года она объявлена в розыск. В апреле 2017 года женщину задержали в Минске. К ней применена мера пресечения в виде содержания под стражей.

В материалах уголовного дела имеются сведения о трех подобных фактах мошенничества в 2015 году Метниковской Радой Владимировной в отношении жителей Витебска, которые проверяют следователи.

Следователи обращаются к гражданам, которым что-либо известно о противоправной деятельности Метниковской Рады Владимировны, или ставшим потерпевшими от ее мошеннических действий, с просьбой обратиться в Витебский городской отдел Следственного комитета по адресу: город Витебск, проспект Московский, 51а или позвонить по телефону 8(0212) 46-21-61.

Официальный представитель УСК по Витебской области
Светлана Сахарова