Посевная — «горячая» тема. Но самим земледельцам ее обсуждать нет времени. Оно торопит. В филиале «Лучеса» посевные площади, отведенные под зерновую группу, незначительные, но, чтобы возделать и их, довелось противопоставить капризам погоды квалифицированность сейбитов, их мастерство и организованность.

На снимке: Михаил Шабунев

Михаил Шабунев — опытный землепашец, восемь лет в «Лучесе». Дело свое знает. Поэтому сейчас по максимуму использует погожие дни. Обеспеченность топливом позволяет вести работы без задержек. Нацелены на конечный результат и коллеги земледельца, уверяет он.  У них, чего скрывать, материальный стимул имеется. Знают, что с весны до осени можно неплохо заработать при условии соблюдения трудовой и технологической дисциплины. Однако сами землепашцы, искренне преданные крестьянскому труду, давно перестали ставить этот вопрос во главу угла. Просто по-настоящему любят свое дело, в землю-кормилицу вкладывают все силы и душу.

— Вообще, чем сложнее год, тем ценнее будущий успех, — говорит директор филиала «Лучеса» Сергей Шалухо. — Крестьянскую работу не разделишь поровну на каждый день. Наступает время, когда ее требуется столько, сколько нужно земле. Сейчас именно тот час, когда необходимо забыть об усталости, выходных и отпусках.

По словам руководителя, урожай можно получить, если своевременно произвести подкормку, внести под потребность удобрения.

В филиале «Лучеса» организовано двухразовое питание тружеников, занятых на весенне-полевых работах. За сытные и вкусные обеды и ужины, доставляемые прямо в поле из аг. Копти, отвечают потребкооператоры УП «Витебская универсальная база». Конечно, скатерть-самобранку они не предложат земледельцам, но вот горячие щи, хорошую порцию второго блюда, чай и сдобу — пожалуйста. Оплачивают механизаторы всего 25 процентов от стоимости.

На снимке: Олег Ковалев

Труженики полей только и делают перерыв что на прием пищи и дозаправку.

В эти горячие дни нелегко доводится и водителям: проселочными дорогами следуют с рассвета до темна. Олег Ковалев не сетует на такую занятость. За 37 лет в сельском хозяйстве исколесил местные просторы вдоль и поперек. За баранкой — свыше сорока лет.

— Олег Андреевич — уважаемый человек, — характеризует водителя директор «Лучесы». — Несмотря на то, что на заслуженном отдыхе, продолжает работать.

КамАЗ, которым управляет Олег Ковалев, выработал три своих срока, но в мастеровых руках и при хозяйском подходе он взял курс на очередной. Не только этот большегруз — «подшефное хозяйство» Ковалева. За ним закреплено еще несколько единиц. Не единожды Олег Андреевич выходил победителем внутрихозяйственного соревнования среди водителей, занятых на перевозке комбикормов. Когда с приостановкой работы свинокомплекса назрела необходимость решать кадровый вопрос, по кандидатуре Ковалева все было однозначно: «Оставить. Точка».

Сергей Иванович выражает искреннее желание и в дальнейшем работать с водителем. Олег Андреевич развеивает иные сомнения.

— Тот, кто выбирает работу в сельском хозяйстве, должен понимать: непросто возделывать землю, получать продукцию растениеводства и животноводства. Только в процессе труда раскрываются физические и духовные силы людей, обеспечивающие успех в техническом и социальном прогрессе. Как и в любом деле, важна ответственность. Если трудиться добросовестно, с душой, то и хороший результат не заставит себя ждать, — убежден Сергей Шалухо.

Татьяна Диканова
Фото автора