Она называется «Пробуждение природы». Специально для выставки Марина Леонидовна изготовила новые батики из шелка и гобелены изо льна.

На снимке: Марина Шутко

Витебский художник-декоратор Марина Шутко разрисовывает японские, индийские, итальянские, китайские шелка, учитывая фактуру материала, и таким образом создает эксклюзивные вещи. Мастерица очень тонко чувствует цвет.

Впервые я познакомилась с художницей на одной из выставок в зале современного искусства на ул. Белобородова, 5 несколько лет назад. Марина поразила меня очарованием юной зрелости. Одетая ярко и со вкусом, в великолепном сочетании бус, «висюлек», колечек, в «знойной» кружевной юбке и золотисто-синей рериховской блузке, она напоминала инопланетянку Андрея Тарковского. Художница предложила мне написать стихи к ее картинам, и я согласилась.

У Марины Шутко пока нет своей мастерской, а домашнее пространство заполнено красивыми вещами: шарфы, платья, юбки, сумки, косметички, подушки свидетельствуют о страстной любви хозяйки квартиры к декоративно-прикладному искусству. Она обожает шить, вязать, клеить, моделировать новые вещи.

В библиотеке я провела три экскурсии по картинам Марины Шутко с учащимися Кировской школы. Детям особенно нравится серия произведений с изображением котов. По признанию художницы, она всегда любила этих пластичных животных. В детстве подбирала бездомных на улице, откармливала, мыла, вычесывала и дарила в добрые руки. Школьники с интересом слушают рассказ о художнице, делятся впечатлениями о картинах. По-моему, такие мероприятия развивают у ребят мышление и способствуют их эстетическому воспитанию.

В настоящее время Марина Леонидовна мечтает  создать серии картин под названием «Цветы» и «Пейзажи». Художница всегда целеустремленно  воплощает свои идеи в жизнь.

Наталья Соловьева,
заведующая Кировской  библиотекой.

1 комментарий для “В Кировской библиотеке Витебского района открыта выставка Марины Шутко

  1. Хорошо, когда есть такие творческие и светлые люди…В жизни становится больше красок…обязательно схожу на вашу выставку!!

Обсуждение закрыто.