Название проекта, который реализуется Вымнянской сельской библиотекой, «Добро — это просто» говорит само за себя. Его смысл: все, что мы делаем, должно увеличивать добро в мире.

На снимке: ребята из аг. Вымно в процессе посадки «Аллеи добра»

Идея очень актуальна и заключается в том, что самое главное в человеке — это добро, сопереживание, милосердие, считает автор и руководитель проекта заведующая библиотекой Раиса Федоренко. По ее словам, цель инициативы — сформировать у юных читателей потребность в совершении добрых поступков, в сострадании и отзывчивости, добром отношении друг к другу, сделать выполнение добрых дел привычкой.

В процессе реализации проекта участники ставят перед собой следующие задачи: оказание помощи слабым и беззащитным, сохранение истории своей малой родины, пропаганда здорового образа жизни, доброжелательное и уважительное отношение к окружающим. Основные направления деятельности — забота, экология, творчество, краеведение. «Важным воспитательным моментом является занятость детей. В библиотеке организован кружок вышивания крестиком, где юные читатели занимаются с большим удовольствием», — рассказывает Раиса Михайловна.

В рамках проекта запланированы акции «Чтим и помним», «Спешим делать добро», «Голубь памяти и мира», «Поделись теплом» и др. А недавно на ул. Школьной в аг. Вымно  ребята посадили «Аллею добра».

Нина Столяренко