В преддверии Дня Победы работники Запольского лесничества ГЛХУ «Суражский лесхоз» и члены школьного лесничества и клуба «Лесовичок» Запольской средней школы заложили аллею из саженцев липы в честь ветерана труда лесного хозяйства Василия Дмитроченко.

Символично, что в честь человека, который более 40 лет своей жизни отдал лесу, молодые деревца посадили именно дети. Надо было видеть, с какой любовью они держали саженцы, боясь сломать веточку или как-то иначе повредить деревца… Дело Василия Афанасьевича продолжает жить в потомках. В учреждении образования работают школьное лесничество и клуб «Лесовичок». Их члены: Иван Максимов, Олег Марков, Алина Федорова, Татьяна Ларионова, Илья Симпорохов и Валерия Новожилова приняли участие в посадке аллеи. Ребята — постоянные участники акций по посадке леса, инициатив по наведению порядка в зеленом царстве. Гордятся тем, что пройдет время и, благодаря их участию, будут шелестеть на ветру и липки в честь заслуженного лесовода.

Лесничему Запольского лесничества Николаю Пучкову и леснику Алексею Демидову верится, что мальчишкам и девчонкам запомнится не только «зеленый» урок, но и урок мужества, чести и преданности любимому делу. А деревца, которые сегодня даже меньше «ростом», чем сами школьники, вырастут. И в Запольском крае появится еще один светлый и поэтичный уголок. Потомкам он будет напоминать о славном земляке — Василии Афанасьевиче Дмитроченко.

— Вспоминая историю, понимаешь, какой ценой и сколькими жизнями приближалась наша Победа, — отметил ветеран, утирая слезы.
Василий Афанасьевич в годы лихолетья пережил все: и смерть близких, и холод, и голод, но выстоял, как сам уверяет, благодаря тому, что знал — Победа будет наша и она близка. После была служба в армии, а затем — трудовые будни. На разных должностях трудился Дмитроченко в Суражском лесхозе. Его многолетняя добросовестная работа в лесном хозяйстве отмечена многочисленными благодарностями и грамотами лесохозяйственного учреждения, стаж в котором насчитывает 43 года.

Нынче Василий Афанасьевич отметил свой 85-ый день рождения. С ним его поздравили учащиеся местного учреждения образования. Специально к этой дате и в преддверии 9 Мая школьники своими руками сделали сувениры и преподнесли их ветерану труда. Для Дмитроченко этот день останется надолго в памяти. Торжественной получилась и церемония закладки аллеи. Саженцы липы были высажены на территории Запольской участковой больницы, где ветеран труда находится на социальном обслуживании.

Василий Афанасьевич, обращаясь к детворе, напутствовал потомков поколения победителей: «После войны мы строили, восстанавливали, благоустраивали города и села… Не ждите, пока вас позовут на субботник. Сами проявляйте инициативу, любите свою малую Родину, гордитесь тем, что вы — белорусы!».

Татьяна Диканова