Лозунг «Мир. Труд. Май» многие помнят с детства. Он был основным на демонстрационных транспарантах и символизировал созидательный труд под мирным небом, весеннее пробуждение и обновление природы.

 

На снимке: работники районной библиотеки Татьяна Захаренко и Людмила Абизур

Вплоть до 1992 года этот день начинался с демонстрации. Участники шествия несли транспаранты, знамена, в небо взмывали воздушные шары. Сейчас 1 Мая — это главный праздник профсоюзов — самой массовой общественной организации и символично, что в преддверии его в столице прошел международный форум «Профсоюзы и будущее сферы труда».

Первомайский лозунг актуален и поныне. Весна — время наведения порядка. Повсеместно проходят месячники по благоустройству. К трудовым акциям подключились производственные коллективы, работники организаций и учреждений, жители района. Многие приняли активное участие в районном и республиканском субботниках. Во время первого благоустраивались воинские захоронения, большой объем работ выполнен в д. Мишутки Вымнянского сельсовета, где на гражданском кладбище имеется братская могила.

Припозднилось нынче весеннее тепло. Дождь поливает с упрямым постоянством, но, кажется, наиболее ожесточилась небесная канцелярия в минувшую субботу, будто хотела сорвать традиционную масштабную акцию — республиканский субботник. Но непогоде люди противопоставили трудовой задор и сплоченность. Практически повсеместно работали на объектах, определенных распоряжением райисполкома, представители производственных коллективов, организаций и учреждений.

На снимке: Геннадий Сабынич с участниками субботника

В Витебской области республиканский субботник дал старт приведению в порядок дорог местного значения, сообщил председатель облисполкома Николай Шерстнёв во время трудовой акции на территории музея-заповедника Янки Купалы в Левках. В подтверждение этого в Витебском районе массовые работы развернулись вдоль автодорог Н-2300 (Витебск — Руба) и Н-2301 (Руба — Тарасенки — граница Российской Федерации). Здесь на участке трассы Курино — Тарасенки в районе д. Хотоля вместе с руководством района в лице председателя райисполкома Геннадия Сабынича и председателя райсовета депутатов Василия Станкевича трудились представители отделов и управлений облисполкома во главе с начальником главного управления ведомственного контроля Виктором Шарковичем.

 Участники субботника очищали мелиоративные каналы, вырубали кустарник, сбрасывали его в кучи для последующей переработки в щеподробильной машине. Несмотря на дождь, работа кипела: ловко управлялись с пилами, топорами, сучкорезами работники Суражского лесхоза, филиала ДРСУ № 144. За несколько часов работы было приведено в порядок на этом участке более полукилометра придорожной полосы. И что характерно: в процессе работы, с товарищеским чувством локтя настроение у людей поднималось.

— Субботник — это хорошая традиция совместного труда, перешедшая с советских времен. Она продолжает развиваться, объединяя людей в трудовом порыве по всей стране, — отметил во время короткого перерыва Геннадий Сабынич.

А председатель райсовета депутатов привел в пример немало добрых дел, осуществленных силой толоки.

На снимке: Виктор Шаркович (на переднем плане)

Вверх и вниз по вышеназванной трассе был определен фронт работ для других организаций района и уже к полудню были заметны усилия участников субботника. Постарались на отведенных участках представители ГЛХУ «Витебский лесхоз», СУП «ЧЕСС-Бел-Агро», ОАО «Витебский райагросервис», Рубовский РЭС, Мазоловский сельисполком, аграрный колледж.

Особо хочется отметить Куринский сельисполком. Уже в начале восьмого часа председатель Михаил Командышко со своей командой принялся за работу — вырубать кустарник на придорожной полосе в д. Будислово. Так и положено хозяину территории — показать пример, встретив помощников на трудовом объекте.

На снимке: представители служб облисполкома

Поистине трудовой стала минувшая суббота в ряде других населенных пунктов. Так, в г. п. Яновичи представители отдела образования, спорта и туризма райисполкома и местных образовательных учреждений освобождали от зарослей участок дороги Яновичи — Слобода в районе д. Остров. Спасатели-пожарные облагораживали улицу Гарфункина. А работники «Витрайкомхоза» придали ей иной вид, установив порядка полсотни погонных метров забора. Кроме того, коммунальщики благоустроили и начали бетонное ограждение воинского захоронения в д. Лиопино.

В Сураже управление по труду, занятости и соцзащите райисполкома, сельисполком и мастерский участок ЖКХ наводили чистоту в центральном парке. В сквере у автостанции трудилась местная школа. В горпоселках в этот же день прошли весенние ярмарки, придав трудовому почину праздничную ноту. Покупателям предлагали ходовой товар: зерно, картофель, саженцы, пиломатериалы, а также мясопродукты, свежие овощи. Торговые ряды в Сураже и Яновичах развернули филиал «Полудетки» ОАО «Молоко г. Витебск», ОАО «Агротруд», «Рудаково» и «Витебская бройлерная птицефабрика», Лужеснянская сортоиспытательная станция, ГП «Экспериментальная база «Тулово», Суражский лесхоз, Витебский мясокомбинат.

На снимке: водители автомобилей райисполкома и райсовета депутатов Владимир Морозов и Сергей Бабенков

Остался доволен помощниками председатель Новкинского сельского Совета Андрей Лебедев. По его словам, работники филиала «Витебское производственное управление газового хозяйства» ПРУП «Витебскоблгаз» освободили от кустарника и очистили порядка 15 соток придорожного участка в районе д. Городнянский Мох. В дальнейшем он будет формироваться для предоставления гражданам для строительства и обслуживания жилого дома. С полкилометра придорожной полосы на автодороге Новка — Волосово привело в порядок УП «Витебскгазстрой». Справился с объемом назначенных работ на автодороге Витебск — Сенно в д. Бутяжи филиал предприятия «Витебскоблтоп». Сами работники сельисполкома благоустроили могилу воина-афганца на кладбище в д. Добрино и произвели инвентаризацию на этом погосте.

Как и планировалось, Витебский район заработал на субботнике порядка 20 тысяч рублей, а северный регион в целом — более 800 тысяч. Половина этих средств, которые остаются в распоряжении области, будет направлена на обновление двух мемориальных комплексов — в Дубровенском и Ушачском районах.

Нина Столяренко