На заседании райисполкома рассмотрен вопрос «О деятельности учреждения «Редакция газеты «Жыццё Прыдзвіння» Витебского района» и проведении подписной кампании на второе полугодие». Главный редактор Татьяна Диканова в своем докладе остановилась на основных аспектах журналистской деятельности, ознакомила с финансовой составляющей редакции, озвучила проблемные моменты в проведении подписки.

Плакат2Сегодня сложно представить какую-либо сферу жизни без информационных отношений. Средства массовой информации играют большую роль в формировании общественного мнения, поэтому они — электронные и печатные — являются частицей культурной и духовной жизни нашего общества, отметил, открывая заседание и задавая тон разговору, председатель райисполкома Геннадий Сабынич. По его словам, районная газета занимает особое место в ряду других изданий. Она участвует в формировании социального настроения людей, создает имидж района в масштабах области, страны и за ее пределами. И хоть «районка» ориентирована преимущественно на местного жителя, основные требования к печатному изданию – массовость, объективность, конкретность, популярность — сохраняют свою силу.

О плодотворном сотрудничестве с газетой рассказали председатель Бабиничского сельисполкома Валентина Ворона, заместитель начальника РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению Сергей Ковалевский. Предложения по более широкому взаимодействию высказали начальник РОЧС Иван Железовский,  начальник отдела образования, спорта и туризма Ольга Рязанова, заместитель генерального директора по идеологической работе и социальным вопросам ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» Раиса Ершова.

Отмечено, что время требует от средств массовой информации новых технологических и содержательных подходов. Для того, чтобы оставаться конкурентоспособным, доминировать на информационном поле, нужно, как и в любой другой отрасли, не стоять на месте, а развиваться и идти вперед. Районная газета соответствует предъявляемым требованиям.

В работе исполкома принял участие первый заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Витебского облисполкома Петр Гнутенко.

Он напомнил расхожее выражение, ставшее крылатым: кто владеет информацией, тот владеет миром. Произнесенное 200 лет назад, оно не утратило актуальности в современном мире. Суть высказывания состоит в том, что располагая ценными сведениями, можно всего достичь, важно только правильно, недвусмысленно их преподнести, к этому Петр Владимирович и призвал сотрудников «районки».

Нина Столяренко