Обеспечение верховенства права, законности и правопорядка, защита прав и законных интересов граждан и организаций, а также общественных и государственных интересов являются основными задачами, которые стоят перед прокурорскими работниками Беларуси. 26 июня они отмечают свой профессиональный праздник. Нынче дата ознаменовывает серьезную веху в истории прокуратуры страны — ее 95-летие.

На снимке: Александр Филимонов, Елизавета Осипенко, Михаил Шестопалов, Наталья Борисенко и Алексей Багдасарян

На снимке: Александр Филимонов, Елизавета Осипенко, Михаил Шестопалов, Наталья Борисенко и Алексей Багдасарян

Одним из звеньев прокуратуры Республики Беларусь является прокуратура Витебского района, коллектив которой насчитывает 11 человек, в том числе 7 прокурорских работников. Несколько лет его называли сплавом опыта и молодости. В настоящее время с уверенностью можно сказать, что этот коллектив — опытная молодость.

Прокуратуру нашего района можно считать не иначе как кузницей кадров. В свое время здесь несли службу в должности прокурора района Валентин Шаев, в разные годы занимавший должности начальника управления Генеральной прокуратуры Республики Беларусь по надзору за расследованием уголовных дел в органах прокуратуры, прокурора Гомельской области, председателя Следственного комитета Республики Беларусь; Вячеслав Скрицкий, ныне заместитель начальника управления Следственного комитета Республики Беларусь по Витебской области. В минувшем году заместитель прокурора Витебского района Павел Домашевский назначен заместителем прокурора города Витебска.

В декабре 2016-го коллектив прокуратуры Витебского района возглавил советник юстиции Дмитрий Орехва.

— Сегодня мы концентрируем свои усилия на базисных направлениях, от которых зависят благосостояние людей, безопасность и интересы государства. Вот именно на этих основных элементах и строится работа органов прокуратуры. А в целом специфика нашей деятельности заключается в том, что мы всегда чутко реагируем на повседневные, жизненные запросы людей и на то, что происходит в обществе. Все, с чем сталкиваемся в своей работе, жизненно важно. Стоит отметить, что мы должны не просто принимать меры прокурорского реагирования, а добиваться результата. От прокуратуры во многом зависит вера людей в закон, формирование правовой культуры и законопослушания, — отмечает Дмитрий Владимирович, подчеркивая, что высокая самоотдача прокурорских работников, настойчивость и постоянный поиск эффективных путей решения поставленных задач помогают в многоплановой деятельности, направленной на защиту законных прав и интересов граждан, эффективность борьбы с преступностью и коррупцией, обеспечение интересов государства.

Целеустремленность и добросовестное отношение к любимому делу Дмитрия Орехвы дают уверенность в том, что прокуратура района в надежных руках. За добросовестное отношение к исполнению служебных обязанностей он неоднократно был поощрен Генеральным прокурором Республики Беларусь, прокурором Витебской области, председателем Витебского областного суда, председателями Витебского облисполкома и горисполкома.

На снимке: Дмитрий Орехва

Под стать прокурору — его заместитель Михаил Шестопалов. Коллеги высоко отмечают его как профессиональные, так и личностные качества. Михаил Николаевич успешно осуществляет надзор за расследованием уголовных дел Витебским районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь.

Заместитель прокурора района, у которого за спиной более двадцати лет следственной работы в ОВД, Следственном комитете, на погонах сияют звезды, на груди — медаль «За безупречную службу» III степени, откровенничает:

— Никогда не думал, что буду служить в органах прокуратуры. Могу сказать, что доволен своей судьбой. И если можно было бы повернуть стрелки часов жизни вспять, я ничего не захотел бы изменить. Впереди еще много предстоит сделать, в том числе и в плане профессиональной деятельности. Думаю, что все получится.

Активно помогают руководителям старшие помощники прокурора Алексей Багдасарян и Наталья Борисенко, помощники прокурора Елизавета Осипенко, Александр Филимонов и Владимир Лобацкий.

К Алексею Багдасаряну обращаются за советом не только юристы предприятий, руководители организаций, но и коллеги. Его преданность профессии и колоссальный опыт, позволяют находить ответы на любые, даже самые непростые вопросы. Не забывает он и про спорт, активно участвует в различных соревнованиях и занимает призовые места. Такая активная жизненная позиция характерна и для помощника прокурора Александра Филимонова — опытного государственного обвинителя, с мнением которого считаются коллеги, а также участники уголовного процесса.

Один из самых сложных и объемных участков — надзор за законностью разрешения сообщений и заявлений о преступлениях и иных обращений, поступивших в райотделы внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям, а также районное структурное подразделение Следственного комитета, возложен на хрупкие женские плечи Натальи Борисенко. Широкий кругозор знаний и навыков способствует тому, что со всеми поставленными задачами старший помощник прокурора справляется на отлично.

Буквально по минутам расписан день Елизаветы Осипенко. Помощник прокурора района посещает с проверками предприятия, организации и учреждения, стараясь донести до каждого букву закона, учит законопослушности ребят, а также горе-родителей, ведь она осуществляет надзор за соблюдением законодательства о несовершеннолетних и молодежи.

— Благодаря тщательно спланированной работе правоохранительных органов, в том числе и прокуратуры района, взаимодействию субъектов профилактики количество преступлений, совершенных в подростковой среде за истекший период 2017 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось с 4 до 1, — констатирует Елизавета Валентиновна.

Благодаря своевременно внесенным помощником прокурора Осипенко актам прокурорского реагирования и принятым по результатам их рассмотрения действенным мерам, удалось предотвратить травмирование и гибель детей на территории района. Из паспорта потенциально опасных объектов и мест пребывания несовершеннолетних в текущем году исключены 50 таких объектов в связи с приведением их в надлежащее состояние.

С полной ответственностью и старанием подходит к исполнению служебных обязанностей помощник прокурора Владимир Лобацкий. Он осуществляет надзор за законностью судебных постановлений по гражданским делам. Несмотря на то, что это объемный пласт работы, помощник прокурора справляется с ним успешно.

Немаловажное значение в общих успехах имеют добросовестность и старание работников, осуществляющих техническое обеспечение прокуратуры.

— Уверен, что основные задачи прокуратуры — защита прав граждан и интересов государства, обеспечение единства правового поля, борьба с преступностью и коррупцией — будут и впредь успешно решаться благодаря слаженной и профессиональной работе коллектива прокуратуры Витебского района, — заключил Дмитрий Орехва, пожелав коллегам крепкого здоровья, принципиальности, настойчивости и успехов в работе, удачи, благополучия, огромного личного счастья, мира, добра и всего самого наилучшего.

Татьяна Диканова