Для Великолетчанского детского дома 2017 год — юбилейный. Вот уже на протяжении 70 лет в стенах учебно-воспитательного учреждения мальчишки и девчонки, лишенные родительской опеки, растут в атмосфере любви, тепла и добра, которые им дарят удивительные неравнодушные люди, посвятившие себя воспитанию детей.

На снимке:Вера Дук и заместитель начальника Витебского областного управления Департамента охраны МВД Сергей Мурашкин

На снимке:Вера Дук и заместитель начальника Витебского областного управления Департамента охраны МВД Сергей Мурашкин

Есть особый смысл в том, что именно 15 мая 1947 года в день, впоследствии ставший Международным днем семьи, было принято решение об открытии послевоенного детского дома в д. Большие Летцы. У малышей, потерявших на войне родных, в этот день появился шанс обрести дом, вторую семью.

За прошедшие 70 лет тысячи обездоленных детей прошли через руки и сердца работников Великолетчанского учебно-воспитательного учреждения, которые дали им путевку в жизнь. За это время была выстроена достойная система воспитания. Сегодня основной принцип при комплектовании детского дома — сохранение семейно-родственных связей между детьми, поэтому воспитанники учреждения — это братья и сестры, которые лишились родительской опеки.

— Основные задачи, которые решает наш коллектив — создать детям условия, максимально приближенные к домашним, устроить их дальнейшую судьбу, помочь ребятам стать всесторонне развитыми личностями и полноценными гражданами нашей страны, передать детей на семейные формы воспитания, — рассказывает директор Великолетчанского детского дома Вера Петровна Дук.

На сегодняшний день в детском доме проживает более 80 детей. Каждый из них в душе теплит надежду обрести своих единственных, любящих папу и маму. Благодаря усилиям и стараниям сотрудников за период с 1997 по 2016 гг. устроены в семьи 198 воспитанников.

На празднование юбилея приехали многочисленные гости, выпускники разных поколений, а также люди, которые долгие годы старались сделать жизнь воспитанников светлее и счастливее. Среди них — живая легенда, воспитатель, работавшая в детском доме со дня его основания на протяжении 5 лет, Вера Яковлевна Волконская.

— 70 лет назад я пришла на работу в этот детский дом. Сегодня мне — 90. Очень радостно посетить это место снова, ведь именно здесь началась моя трудовая деятельность, и именно в этих стенах в качестве подарка судьбы я встретила свою любовь. С тех давних пор я и мой супруг все время, всю свою жизнь отдавали педагогической работе с детьми-сиротами.

Ребята вместе с педагогами постарались устроить для гостей настоящее торжество. Большая концертная программа с участием Старосельской детской школы искусств, воспитанников кадетского училища и приглашенных была душевной,  теплой, как и сама атмосфера, которая царит в этом учреждении.

На снимке: хозяева и гости праздника

Во время юбилейного мероприятия много добрых слов прозвучало в адрес людей, которые ни на минуту не забывают о судьбах своих воспитанников, чьи горячие сердца ежедневно дарят детям любовь, уют и надежность. Заместитель председателя Витебского райисполкома Ксения Коробач поблагодарила сотрудников учреждения за благородный труд по воспитанию подрастающего поколения, пожелала оптимизма и терпения, детям — большой надежды. Ксения Николаевна зачитала приветственное слово от министра образования Игоря Карпенко, в котором дана оценка неустанного труда администрации и педагогов, заботящихся о детях, помогающих приобрести полезные навыки, необходимые знания, нравственные ориентиры.

На снимке: сотрудники Витебской таможни с детьми

Присоединились к поздравлениям начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Ольга Рязанова, представители таможенной и правоохранительных служб.

Благодаря администрации, работникам и спонсорам, вот уже на протяжении 70 лет удается сделать этот дом для детей уютным и теплым, а не казенным учреждением.

Елена Бодяло
Фото автора