В связи с ростом количества ДТП на территории района и в целях активизации работы по обеспечению безопасности дорожного движения, профилактики и предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов Госавтоинспекция в период с 4 по 11 июля проводит специальное комплексное мероприятие «Пешеход».

Фото из открытых источников

Как сообщил начальник отдела ГАИ Витебского РОВД Алексей Кузьмин, за шесть месяцев текущего года на дорогах района совершено 3 дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов, что на одно ДТП больше, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. В результате аварий на автодорогах 2 пешехода погибли, 1 получил ранение.

В ходе проведения мероприятия организованы ежедневные отработки нерегулируемых пешеходных переходов и контроль за соблюдением правил предоставления преимущества на них пешим участникам дорожного движения.

В вечернее время сотрудниками ГАИ осуществляются действия, направленные на выявление и изъятие с проезжих частей пешеходов и велосипедистов, не обозначивших себя световозвращающими элементами, а также находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

Госавтоинспекция еще раз напоминает всем участникам дорожного движения, что в темное время суток необходимо иметь на одежде светоотражающие элементы, перед выходом на проезжую часть следует убедиться в отсутствии приближающихся автомобилей. Предельное внимание и осторожность помогут спасти вашу жизнь.

Елена Бодяло