Заслуженная артистка России Зара спела a cappella «Купалінку» с воспитанниками Великолетчанского детского дома и местными жителями. Несколькими днями ранее известная певица пригласила мальчишек и девчонок, оставшихся без попечения родителей, на сольный концерт в Летний амфитеатр.

На снимке: в детском доме Зару встречали цветами и сувенирами, сделанными руками воспитанников учреждения, Ксения Коробач, Вера Дук и хозяева детдома

Нынешний  выход на сцену в Витебске для Зары, которая не единожды участвовала в самых разных проектах фестиваля, работала в жюри Международного детского музыкального конкурса «Витебск», здесь же была удостоена  звания  лауреата Союзного государства «За творческое воплощение идей дружбы России и Беларуси», стал знаковым. На концерте, который открыл музыкальный марафон на главной «базарной» площадке, она призналась зрителям, что, впервые попав 18-летней девчонкой на «Славянский базар», мечтала выступить здесь с сольной программой. И, наконец, это желание стало реальностью.

— «Славянский базар в Витебске» — уникальный фестиваль, здесь сплетение культур, национальностей, это место, где торжествуют музыка, гармония, мир. И то, что я стала его частичкой и лауреатом премии, для меня очень важно, — пояснила Зара, обладательница также почетного звания «Артист ЮНЕСКО во имя Мира».

В Витебске певице аккомпанировал один из лучших музыкальных коллективов Республики Беларусь — Президентский оркестр под управлением Виктора Бабарикина.

— Я хочу попросить вас зажечь огоньки своих мобильных телефонов. И пусть эта дорога наших братских народов будет всегда такой светлой, а путь будет долгим и добрым! — обратилась певица к зрителям, исполняя одну из композиций.

Добротой и светом было пронизано выступление Зары и в Великолетчанском детском доме. Во время встречи, на которую она приехала с подарками и сладкими угощениями, в этом учреждении в Витебском районе артистка рассказала, что наслышана о том, что в детдоме уделяется большое внимание развитию творческих способностей ребят. Среди его воспитанников — немало постоянных участников и победителей республиканских и международных фестивалей детского творчества.

По словам заместителя председателя райисполкома Ксении Коробач, которая от имени районной исполнительной власти приветствовала именитую гостью, концерт известной российской певицы будет способствовать расширению эстетических горизонтов воспитанников детдома, приобщению их к современной музыкальной культуре.

— Я думаю, что недалек тот день, когда они, мои маленькие друзья, выйдут на сцену — уже как профессионалы. А я обещаю им в этом помочь! — подчеркнула Зара.  

А ребятишкам было чем удивить заслуженную артистку России. Вместе с директором детдома Верой Дук они вышли на сцену, чтобы спеть а cappella с Зарой «Купалінку». Гостья призналась, что с особым чувством трепета исполняет ее перед белорусским зрителем.

— «Купалінку» я пела своим детям, укачивая их в колыбели, — откровенничала Зара.

Поддержали ее в исполнении песни местные жители, пришедшие на встречу со звездой. Бурю оваций вызвали и другие номера артистки, которая большую часть своего мини-концерта пребывала в зрительном зале, общаясь с сельчанами, воспитанниками и педагогами детдома, которых благодарила за их открытые сердца детям.

С каждым визитом в Беларусь артистка открывает ее для себя. С подарочным изданием, врученным Ксенией Коробач, ее знания о нашей стране значительно расширятся.
Теплотой, нежностью и искренностью была наполнена и дальнейшая программа пребывания Зары в Больших Летцах — за совместным чаепитием хозяева дома и гостья вели разговор о дружбе, учебе, спорте и, конечно, творчестве!

— Дорогие мои, вы прекрасны и талантливы! Впереди каждого из вас ждет увлекательная дорога длиною в жизнь, — обратилась к воспитанникам Зара.

На память о встрече на придвинской земле у нее останутся самые теплые воспоминания, кстати, ими артистка в тот же день поделилась со своими подписчиками в социальных сетях, а также многочисленные сувениры от воспитанников детдома — а в фан-клубе российской певицы прибыло более полусотни новых юных поклонников — и жировичская икона Пресвятой Богородицы, подаренная клириком витебского храма Благовещения Пресвятой Богородицы протоиереем Валерием Щукой.

— Искренность Зары подкупает, — поделилась впечатлениями Вера Дук. — Это светлый человек, у которого поют сердце и душа.

Татьяна Диканова