С 20 июля в приемную комиссию уже подано более 80 заявлений. В этом году колледж планирует открыть двери учебных классов 175 первокурсникам.

Для обучения по специальностям «Ветеринарная медицина» и «Агрономия» приглашаются абитуриенты как со средним, так и с базовым образованием, а вот зоотехнию смогут освоить лишь те, кто окончил 9 классов.

— Зачисление на все специальности дневного и заочного отделений проводится без вступительных экзаменов и предъявления сертификатов централизованного тестирования, — разъясняет юрисконсульт учреждения образования Елена Шевченко. — При обращении в приемную комиссию поступающие должны иметь при себе документ об образовании (оригинал), медицинскую справку, паспорт, 6 фотографий и документы, подтверждающие право на льготы, если таковые имеются.

Среди преимуществ учреждения образования — возможность получения водительского удостоверения категории А, В на бесплатной основе, а также обеспечение всех студентов общежитием.

После окончания колледжа выпускники, которые хотят повысить ступень образования, могут поступить сразу на 3 курс в Витебскую государственную академию ветеринарной медицины на сокращенную форму обучения.

С желанием стать специалистом аграрного сектора на Витебщину приезжают жители разных областей республики: Минской, Гомельской, Могилевской. Пятеро граждан России также уже остановили свой выбор на Аграрном колледже, расположенном в д. Лужесно.

Срок приема документов у абитуриентов, имеющих общее базовое образование, продлится до 3 августа, бывшие школьники, окончившие 11 классов, смогут подать заявление на поступление в учреждение образования до 9 августа.

Елена Бодяло