В один из июньских вечеров женщина со своей собакой породы метис прогуливалась вблизи водоема, расположенного рядом с производственным помещением ОДО «ВитКонсар» в аг. Тулово. Питомец не имел поводка и намордника, а значит, был предоставлен сам себе. Улучив момент, пес прыгнул в воду и стал преследовать лебедя-шипуна, причинив птице повреждения, повлекшие ее гибель.

Фото из открытых источников

Как рассказала старший помощник прокурора Витебского района Наталья Борисенко, согласно заключению экспертов, смерть лебедя наступила вследствие кусано-рваной раны. Владелица домашнего питомца привлечена к административной ответственности за нарушение Правил содержания собак. Согласно расчету экологов, размер вреда в результате незаконного изъятия (уничтожения) диких животных составил 1953 рубля. Решением суда Витебского района вышеуказанная сумма подлежит взысканию с ответчика.

Прокурорский работник в очередной раз напоминает владельцам домашних питомцев, что именно они отвечают за своих четвероногих друзей, и призывает соблюдать Правила содержания и выгула домашних питомцев в населенных пунктах. Ведь даже самая безобидная собака, при определенных условиях, бывает «кусачей», а ее жертвой могут стать не только птицы и животные, но и люди.

Елена Чаплева