Каждый август в нашей республике отмечается Единый день здоровья. С целью привлечения внимания населения к вопросам культуры питания и улучшения информированности граждан о принципах рационального потребления продуктов специалисты здравоохранения организовали пресс-конференцию, которая состоялась на базе ОАО «Молоко».

На снимке: Александр Лукинов, Наталья Краско и Владимир Синкевич отвечают на вопросы журналистов

Вопросы полноценного, а главное — здорового питания в современном обществе волнуют многих. Но, к сожалению, в рационе жителей Беларуси по-прежнему присутствует избыточное потребление соли, животных жиров, недостаточное потребление овощей и фруктов, что приводит к нежелаемому избыточному весу.

— Среднесуточное потребление фруктов и овощей в Витебском регионе — 350-450 г на душу населения при рекомендации ВОЗ — 600 г в день. Как результат — 57,4% взрослого населения имеют излишний вес, а 24,3% — ожирение, — привел неутешительную статистику во вступительном слове главный врач Витебского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Владимир Синкевич.

Он также отметил, что проведение Единого дня здоровья дает возможность обратить внимание производителей продуктов питания, работников розничной торговли, медиков, потребителей на важность того, какую роль может сыграть каждый, чтобы наша пища была здоровой и безопасной.

Правильное питание — необходимая составляющая здорового образа жизни, основные правила которого должны закладываться с самого детства, на это обратила внимание заведующий гастроэнтерологическим отделением областного детского клинического центра Ирина Горлина. В своем докладе работник здравоохранения подробно рассказала об особенностях организации питания детей, которых необходимо придерживаться в течении всей жизни для сохранения здоровья и красоты.

Немаловажным фактором в укреплении здоровья нации является и безопасность продовольственного сырья, пищевых продуктов. По словам исполняющего обязанности заведующего отделением гигиены питания областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Натальи Краско, в последнее время на Витебщине выросла заинтересованность организаций всех форм собственности в производстве пищевой продукции с низким содержанием жира, сахара, соли, специализированной, функциональной, обогащенной пищевой и органической продукции, которая широко представлена в торговой сети.

Предприятия осуществляют систематический производственный контроль качества вырабатываемой продукции. Специалисты центров гигиены и эпидемиологии следят за соблюдением требований санитарного законодательства на производстве, в сети реализации пищевых продуктов, т. е. проводят системный, в том числе лабораторный контроль оборота пищевой продукции на территории области.

Пропаганда рационального и сбалансированного питания населения является также одним из приоритетных направлений деятельности санитарно-эпидемиологической службы.

На базе областного центра гигиены на регулярной основе работает «Школа разумного питания». Специалисты центра проводят разъяснительную работу с населением, отвечают на вопросы по организации правильного (здорового) питания.

Неслучайно местом проведения мероприятия было выбрано ОАО «Молоко». Предприятие на протяжении многих лет выпускает качественную и полезную продукцию, нацеленную на потребителей всех возрастов. А каждый медицинский работник, присутствовавший в зале комбината, подчеркивал весомую роль молочных продуктов в формировании правильного и сбалансированного рациона каждого человека.

Среди преимуществ торговой марки «Віцебскае малако» — категорический отказ от специальных добавок, удлиняющих срок хранения продуктов, кроме того, по словам генерального директора Александра Лукинова, здесь не знают, что такое сушка молока с последующим восстановлением.

— В производстве — только натуральное сырье. Поэтому, отдавая предпочтение качественным продуктам предприятия, благотворно влияющим на организм, вы заботитесь о своем здоровье, — резюмировал Александр Алексеевич.

Широкий ассортимент товарной линейки, выпускаемой открытым акционерным обществом, а это свыше 250 видов молочной продукции, может удовлетворить запросы даже самого требовательного потребителя.

В ходе Единого дня здоровья специалисты организаций здравоохранения не ограничились проведением пресс-конференции. В рамках «здорового дня», посвященного правильному питанию, были организованы распространение информационно-образовательных материалов (памяток, буклетов, листовок, плакатов), выступления в организациях, на предприятиях, школах; проведено консультирование населения по вопросам правильного питания, что еще раз дало возможность дополнительно обратить внимание граждан на важность для здоровья сформированности у человека привычки правильно питаться.

Елена Сафарян