Вот и пролетели летние деньки – сентябрь у ворот, и снова гомоном наполнятся школьные дворы, начнется новый учебный год, и ребята отправятся в увлекательное путешествие по стране  знаний.

На снимке: Андрей Масалов и Валерия Исакович, первоклассники Новкинской средней школы

Впервые в районе переступят порог школы в качестве учеников более 300 ребятишек. В их числе Андрей Масалов и Валерия Исакович, первоклассники Новкинской средней школы. Они уже примерили школьную форму пару недель назад, приветствуя участников выездного заседания райисполкома: дети читали стихи и обещали хорошо учиться.

В последние летние дни повсеместно в учреждениях культуры проходят тематические праздники. Так, более 30 мальчишек и девчонок в минувшие выходные собрал утренник в Мазоловском СДК под названием «До свидания, лето!», в ходе которого ребята ознакомились с изделиями декоративно-прикладного творчества, представленными на выставке «Палитра талантов», посетили книжную выставку «Мир сказок», приняли активное участие в развлекательной программе. Для самых маленьких школьников в аг. Зароново готовится праздник «Я иду в 1-ый класс». Коптянский СДК устроит 31 августа для юных жителей агрогородка тематическое театрализованное представление. Витебский районный центр культуры и творчества познакомит детей с кружками и любительскими объединениями. В первый день осеннего месяца после торжественной линейки ребята соберутся на праздник под названием «Когда сентябрь у школьного порога», организованный районным Домом культуры совместно с Новкинской школой.

Продолжается районная благотворительная акция «В школу с Добрым Сердцем». В ее рамках организаторы: райисполком, отделы идеологической работы, культуры и по делам молодежи, образования спорта и туризма, районные организации Белорусского союза женщин, БРСМ, «Белая Русь», Красного Креста передают собранные школьные принадлежности в многодетные, малообеспеченные семьи и оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

В школах все готово к приему учащихся. Завтра в Доме культуры  в аг. Новка состоится августовская педагогическая конференция, ключевая тема которой «Учитель и его роль в повышении качества образовательного процесса». На своих педсоветах в школах учителя, кроме насущных вопросов, обсуждают республиканский педсовет, в частности, выступление главы государства, в котором обозначены главные принципы развития сферы образования на текущий учебный год и перспективу.

Нина Столяренко
Фото Татьяны Дикановой