В Витебском районе ведется целенаправленная работа по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества, которое по различным причинам не востребовано коммунальными предприятиями района. Основными направлениями здесь являются аренда, продажа и передача имущества под создание новых рабочих мест.

О ходе реализации инвестиционных проектов и привлечении инвестиций в основной капитал в производственной и непроизводственной сферах Витебского района рассказал заместитель председателя райисполкома Виктор Дорожкин. Говорил о том, что с целью привлечения инвесторов, в том числе и иностранных, ведется работа по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества.

В качестве примера заместитель председателя райисполкома привел комплекс капитальных строений в д. Еремино, переданных ОАО «Рудаково» в безвозмездное пользование под создание рабочих мест. Там запущено два цеха по выращиванию быков.

В настоящий момент на аукцион выставлено четыре объекта недвижимости. Балансодержателем по ним является УП ЖКХ «Витрайкомхоз».

Также в целях создания новых предприятий и производств, привлечения инвестиций в регион, увеличения поступлений в бюджет в районе определено 27 земельных участков. Кроме этого, сформировано три земельных участка для проведения аукционов на право заключения договоров их аренды. В частности, для строительства и обслуживания предприятия лесопильного производства, строительства цеха по производству строительных материалов и бетонных изделий холодным способом, а также для строительства производственной базы (изделия из дерева).

По словам начальника землеустроительной службы райисполкома Сергея Дмитриева, в Витебском районе для реализации инвестиционных проектов инвесторам предоставлено 5 земельных участков. Землепользователи в установленные сроки выполнили условия предоставления земельных участков, в том числе приступили к их занятию в соответствии с целевым назначением.

— Кроме того, в районе пять инвестиционных договоров инвесторы реализуют на ранее предоставленных земельных участках. Это четыре объекта ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» и один — УП «ОксесДомИнвест», — отметил Сергей Дмитриев.

— В Витебском районе созданы благоприятные условия для инвестирования. Главное — обеспечить владельцу капитала, желающему вложить в регион свои деньги, зеленую улицу. Все вопросы должны решаться оперативно, — заключил Виктор Дорожкин, нацелив всех заинтересованных на результат.

Обращаясь к руководителям предприятий, организаций и учреждений, заместитель председателя райисполкома указал на необходимость более детально подходить к вопросу неиспользуемого имущества, радикально изменить стиль и методы работы с инвесторами, как с отечественными, так и иностранными.

Татьяна Диканова

Фото из открытых интернет-источников