В составе комиссии традиционно — сотрудники МЧС.

На снимке: Сергей Ловейкин, заместитель председателя райисполкома Ксения Коробач, начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Ольга Рязанова и заместитель директора Новкинской СШ по АХЧ Михаил Белан

Пресс-секретарь Витебского областного управления МЧС Марина Фандо отметила тесное взаимодействие спасателей-пожарных с работниками системы образования:

 — Подготовка к новому учебному году началась сразу после того, как в учреждениях образования прозвенели последние звонки. По области было предложено более 500 противопожарных мероприятий, и они в настоящее время реализуются.

— Особое внимание обращено на обеспечение противопожарного режима и осуществление ведомственного контроля за состоянием пожарной безопасности на объектах, а также на состояние проездов и подъездов к зданиям школ, исправность систем автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре, содержание путей эвакуации, исправность внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения, наличие первичных средств пожаротушения, обеспечение членов добровольных пожарных дружин индивидуальными средствами защиты органов дыхания (самоспасателями), — рассказал первый заместитель начальника Витебского РОЧС Сергей Ловейкин.

Также со стороны огнеборцев внимание уделено уровню знаний работниками своих обязанностей, в том числе действий на случай возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций, правильности использования первичных средств противопожарной защиты (огнетушителей, пожарных кранов, противопожарного полотнища и др.).

На снимке: Марина Фандо рассказывает об устройстве и принципе работы АПИ директору Кировской СШ Ольге Артеменко

Учреждениям образования района работниками РОЧС продолжает оказываться консультационная помощь в подготовке к новому учебному году.

С 21 августа сотрудники райотдела по чрезвычайным ситуациям подключились к республиканской акции «В центре внимания — дети!». Она пройдет в три этапа: на первом будет проводиться обучение родителей и их детей на объектах торговли, на втором — в общеобразовательных учреждениях и на завершающем — в дошкольных учреждениях.

Татьяна Диканова