За день до 1 сентября районный Дом культуры расцвел яркими красками. Замысловатые цветочные композиции, выставки декоративно-прикладного творчества, презентации школьных предметов и молодежных инициатив, кулинарное шоу-угощение, контактный зоопарк — это далеко не  все пункты программы августовской педагогической конференции. Уже не первый год она прошла в обновленном формате.

На снимке: молодые специалисты Михаил Чернявский, Екатерина Селезнева, Янина Муравьева и Александр Решетник с хорошим настроением начинают новый учебный год

На районном учительском форуме четко определены приоритеты развития системы образования, поставлены задачи, над которыми предстоит работать. По традиции лучшие педагоги получили награды, в знак преемственности поколений состоялось чествование ветеранов педагогического труда и молодых специалистов.

Особенность нынешней районной конференции в том, что она носила отпечаток республиканского педагогического совета, и, в частности, выступления главы государства, которые вызвали большой резонанс во всем обществе. В столичном мероприятии приняли участие начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Ольга Рязанова, заведующий методическим кабинетом Ирина Чумакова и заведующий Кировским ясли-садом Татьяна Савченко. Они поделились своими впечатлениями с коллегами, в коллективах по месту работы, ведь Президентом страны, по сути, обозначены главные принципы развития сферы образования.

На снимке: Ксения Коробач пообщалась с ветеранами педагогического труда Николаем и Тамарой Антоновыми, Александром Гарченком, Маргаритой Юшкевич

Это отметила в своем выступлении на августовской конференции заместитель председателя райисполкома Ксения Коробач. Она также подчеркнула, что многоплановые задачи — по учебно-воспитательной части, квалификационно-кадровому составу, материально-технической базе и благоустройству учреждений образования — поставлены на недавнем заседании райисполкома и выразила уверенность, что их выполнение по плечу дружной семье педагогов района.

 — Беларусь является одним из крупнейших экспортеров сельскохозяйственной продукции в страны СНГ и Евросоюза; входит в число лидеров мировых экспортеров грузовых автомобилей, тракторов, минеральных удобрений; находится на 1-ом месте по производству картофеля и на 3-ем — по сбору зерна на душу населения среди стран СНГ, — привела пример Ксения Николаевна, подчеркнув, что фундамент и залог успеха нашего государства — в образовании.

Ксения Коробач вручила Почетные грамоты райисполкома за многолетний добросовестный труд  учителю белорусского языка и литературы Суйковской средней школы Ирине Синкевич и заведующей Вороновским детским садом Инне Каминской, Почетную грамоту районного Совета депутатов — директору Октябрьской средней школы Ольге Красаковой,   Благодарность председателя райисполкома — директорам Должанской средней школы Михаилу Ходосу и Вороновской — Геннадию Филиппенко.

На снимке: Ирина Чумакова и Ирина Синкевич на фоне выставки достижений учреждений образования

Тема педагогической конференции «Учитель и его роль в повышении качества образовательного процесса» выбрана неслучайно, ведь именно от его профессионализма, высокой мотивированности, отдачи сил зависит результат деятельности — вырастить достойного гражданина Республики Беларусь, профессионала в любой отрасли народного хозяйства, отметила начальник отдела образования, спорта и туризма Ольга Рязанова.

 — В настоящее время мы находимся на 3-ем этапе развития образовательной сферы — совершенствования, — сказала Ольга Ивановна. — «Главными становятся прорывные технологии, новые отрасли, создающие экономику знаний. Человеку все труднее найти свое место в обществе и не затеряться в информационном потоке. Эти процессы приводят к доминированию роли образования», — процитировала она Президента, подчеркнув, что педагог является ключевой фигурой на всех ступенях образования, начиная от дошкольного.

И здесь в районе не без проблем относительно укомплектованности детских садов квалифицированными кадрами. Специальное дошкольное образование имеют чуть больше половины педагогов. Отсюда главные задачи — во-первых, повышать образовательный и квалификационный уровень воспитателей, во-вторых, повышать уровень подготовки воспитанников к обучению в школе. По словам руководителя образовательной сферы района, ребенка воспитывает не только педагог, но и предметно-развивающая среда, поэтому — соответствующие требования к обстановке в группах, оборудованию уличных площадок и т. д.

На снимке: презентация учебных предметов от учителей Октябрьской СШ Жанны Григорьевой и Ольги Половинской

Недостаточный образовательный уровень учителей и в школах, считает Ольга Рязанова, он ниже областного показателя. Издержки такой ситуации сказываются на участии детей в республиканских предметных олимпиадах, оценках на экзаменах и ЦТ, проценте поступления в вузы. В постановке задач совершенствования национальной модели многоуровневого среднего образования отмечена необходимость подготовки учащихся исходя из государственных интересов и потребностей инновационной экономики, ранней профилизации, сохранения лучших образовательных традиций.

На снимке: щедрый стол Новкинской школы

Отдельно Ольга Ивановна остановилась на дополнительном образовании, обратив внимание на то, что глава государства отметил необходимость возрождения полноценной системы внеклассной работы, наполнения шестого школьного дня, трудового воспитания.

 — Много перед нами поставлено задач, которые необходимо выполнить, чтобы, повторяя слова Президента, вывести национальное образование на более высокий уровень, обеспечить его конкурентоспособность и сделать белорусскую школу лучшей в мире, — резюмировала Ольга Рязанова.

Она поблагодарила коллективы за подготовку учреждений к новому учебному году. Большой группе работников вручила Грамоты управления образования облисполкома и отдела образования, спорта и туризма.

«Научить человека быть счастливым нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым можно», — процитировала Ольга Ивановна знаменитого Макаренко и пожелала коллегам быть счастливыми и сделать счастливыми своих учеников.

На снимке: выставка цветочных композиций

Опытом работы со сцены поделились учитель начальных классов Должанской школы Наталья Мурга и учитель белорусского языка и литературы из Суйково Ирина Синкевич.

С напутственным словом к молодым специалистам обратилась Ирина Чумакова. Нынче путевку в профессиональную деятельность получили 38 человек.

Закрутилось колесо истории, представляя образы национальных просветителей: Евфросиньи Полоцкой, Франциска Скорины, Иосифа Лангбарда, Якуба Коласа и Янки Купалы. Запустить часы педагогической деятельности еще на год было предоставлено право Ирине Синкевич и молодому специалисту Александру Решетнику. Стрелки начали отсчет к «точкам роста».

Нина Столяренко
Фото автора