Уникальный спортобъект был возведен в стенах учреждения образования благодаря спонсорской помощи директора частного унитарного предприятия «ХОДСТРОЙ» Артема Ходоска — бывшего выпускника этой школы. План о создании скалодрома направлен на привлечение новых учеников, создание благоприятных условий для занятий спортивным туризмом.

На снимке: Ксения Коробач, Артем Ходосок и Татьяна Федорова в момент торжественного открытия скалодрома

На снимке: Ксения Коробач, Артем Ходосок и Татьяна Федорова в момент торжественного открытия скалодрома

В приветственном слове заместитель председателя райисполкома Ксения Коробач отметила, что до недавнего времени Сосновская школа не могла похвастаться перспективными проектами. Замечательное спортивное оборудование, установленное благодаря неравнодушным людям, по ее мнению, откроет новые реалии и подарит учреждению образования вторую жизнь.

На снимке: гордость школы — юные спортсмены

Директор Сосновской детский сад-базовой школы Татьяна Федорова выразила слова глубокой признательности Артему Ходоску.

— Как известно, скалолазание в скором времени планируют сделать олимпийским видом спорта. Возможно, именно здесь, в этом спортивном зале, будет суждено зажечься будущим олимпийским «звездочкам», — отметила в своем выступлении Татьяна Александровна. — В интересах учеников нашей школы будут организованы бесплатные кружки, а все желающие смогут посещать занятия на платной основе.

Для обеспечения безопасности детей применяется самая лучшая сертифицированная система страховки, заверила она.

На снимке: Даша Косарева одна из первых опробовала скалодром

О популяризации спорта и здорового образа жизни в Витебском районе говорил во время церемонии заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Денис Жаворонков.

— О пользе скалолазания для организма детей и взрослых говорят давно: это комплексное развитие всех групп мышц, одновременная физическая и умственная нагрузка, активный вид отдыха от учебного процесса, который так необходим подрастающему поколению, — констатировал Денис Игоревич.

А чтобы малыши не забывали о спорте даже во время учебного процесса, Денис Жаворонков и директор областного учебно-методического центра физического воспитания населения Вадим Аржанович вручили младшим школьникам памятные дневники с олимпийской символикой.

На снимке: Денис Жаворонков и Вадим Аржанович подготовили подарки для детей

После торжественного перерезания ленты старт для показательного выступления был дан команде туристического клуба «Вершина» Витебского района под руководством Дмитрия Раздробенко. Его подопечные с легкостью брали высоту, вызывая восхищение у зрителей и желание самому опробовать искусственный скальный стенд.

Елена Сафарян