Яркие букеты, белые банты, счастливые старшеклассники и немного растерянные первоклашки — торжественные линейки, посвященные началу учебного года, прошли во всех школах района.

На снимке: Геннадий Сабынич с первоклассниками

Первоклассникам из Старосельской средней школы 1 сентября запомнится особенно. Ведь их первый урок посетил председатель Витебского райисполкома Геннадий Сабынич вместе с начальником отдела образования, спорта и туризма Ольгой Рязановой.

Нынче за парты в этой школе сядут 113 человек, из них впервые переступили порог учреждения 8 бывших еще недавно дошколятами ребят, для 11 одиннадцатиклассников нынешний учебный год станет последним.

Как отметил во время торжественной линейки Геннадий Сабынич, 1 сентября — это дата, которая объединяет разные поколения. Для взрослых — это повод вспомнить свои школьные годы, для детей — очередной шаг на пути во взрослую жизнь. Но в первую очередь это праздник первоклашек. А на любой праздник принято делать сюрпризы. В этот день им было вручено первое в их жизни учебное пособие — подарок от Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко «Беларусь — наша Радзіма». Эта книга, созданная в издательстве «Пачатковая школа» и богато иллюстрированная фотоматериалами Белорусского телеграфного агентства, поможет маленьким белорусам больше узнать о своей стране.

На снимке: Геннадий Сабынич вручает сертификат Вадиму Секретареву

Еще одним подарком, но уже от Витебского райисполкома, стал сертификат на 1500 рублей на приобретение компьютерной техники, который глава района вручил директору школы Вадиму Секретареву.

Добрые слова напутствия высказала Ольга Рязанова, подчеркнув, что у педагогического состава есть все предпосылки для успешной работы, ведь здесь созданы благоприятные условия для воспитания настоящих граждан, патриотов своей республики.

На снимке: звенит первый звонок

В этот день было много цветов, благодарственных писем родителям за достойное воспитание детей и почетных грамот для самых активных и талантливых учащихся. В завершение торжественной линейки прозвенел первый звонок, и школьники поспешили в классы — кто на первый урок в своей жизни, кто на очередной…

Елена Чаплева
Фото автора