Масштабная республиканская акция «Твае першыя фінансы» в четвертый раз стартует в Беларуси сегодня.

История уникального проекта, проводимого Белагропромбанком, по повышению финансовой грамотности берет начало в сентябре 2014 года. Тогда в рамках масштабной социальной акции, призванной познакомить школьников с основами финансовой грамоты, сборник детских сказок получили около 25 тысяч учеников 5-х классов сельских, а также некоторых городских школ страны. За четыре года существования проекта обладателями книг на финансовую тематику станут около 300 тысяч школьников. Только в этом году в мероприятии, которое организует ОАО «Белагропромбанк» совместно с Национальным банком и Министерством образования Республики Беларусь, примут участие около 100 тыс. белорусских ребят по всей стране.

В рамках проведения акции для учеников 5-х классов сельских и городских школ будут проводиться уроки финансовой грамотности. Мальчишки и девчонки получат в подарок брошюры с рассказами на финансовую тематику на белорусском языке.

В брошюре «Твае першыя фінансы», представляющей собой красочный иллюстрированный сборник «финансовых» сказок для детей, в интересной и доступной форме повествуется об истории появления денег, о пользе и нужности банков, о том, как правильно пользоваться деньгами, что такое вклады, кредиты, банковская платежная карточка.

— Поддержка подрастающего поколения является одним из важнейших элементов стратегии нашего банка, очередным практическим воплощением которой стало издание сборника финансовых сказок, — комментирует заместитель председателя Правления ОАО «Белагропромбанк» Виталий Крук. — За четыре года существования акции был значительно расширен формат книги по финансовой грамотности для детей, появился словарик финансовых терминов. Сегодня это красочное иллюстрированное издание, которое прекрасно дополнит библиотеку пятиклассника. Мы надеемся, что чтение сказок станет одновременно и увлекательным, и чрезвычайно полезным занятием для детей, и многие ребята, прочитав книгу «Твае першыя фінансы», сделают для себя полезные открытия, которыми обязательно захочется поделиться с друзьями, родителями и учителями.

Как любая другая наука, финансовая грамотность требует тщательного изучения, она помогает научиться правильно распоряжаться деньгами, сначала теми, которые ребятам дают родители, а в последующем — что они будут зарабатывать сами.

Организаторы проекта надеются, что благодаря брошюре «Твае першыя фінансы», белорусские ребятишки научатся не только сохранять деньги, но и приумножать их, а умение ориентироваться в мире финансов поможет мальчишкам и девчонкам в будущем реализовать свои планы и стать полноценными гражданами общества.

Елена Сафарян